Саша

Canon или Nikon со стороны зеркалок? (только без шуток)

Ходили на мастеркласс (ну как мастеркласс - встреча с практикующим фотографом-репортером из газеты, пожилая, бойкая тетка) . Я пришел попозже, а родственники с самого начала. Так вот, они сказали, что репортерша сначала рассказывала о технике, и аргументами доказывала, что Canon намного лучше Nikon-а. Но так как родичи не разбираются в этом, пересказать мне ее слова, естественно, даже примерно не смогли. Сейчас как раз собираюсь купить фотик классом повыше, чтобы с ним можно было использовать все возможности, сейчас Nikon 3100, принадлежностей пока мало. Есть подлая мыслишка, вдруг, да канон лучше, чем никон? Может на него и перейти?
Я просто видел не мало фотографов, и практически ни у кого никонов не видел. Так что лучше, по нюансам использования?

Давит Кагзванцян

Мне кажется это больше религиозный спор. Оба бренда хороши.

Фёдор Факушин

... у меня был аналогичный случай. пришел на лекцию по логике, но в самом конце. там как раз говорили про муки выбора, в частности - фотоаппаратов. многое пропустил, но одна фраза запомнилась - "если бы из двух фирм одна выпускала бы заметно лучшую технику, другая разорилась бы и ушла с рынка".

Илья Балахнин

Возьмешь Canon и опять будешь мучиться, какой объектив купить Sigma 17-50/2.8 или Tamron 17-50/2.8.

Natali

Так долго мечтал о никон, что купил кэнон. ) Не было реальной возможности приобрести, а когда появилась (90е годы) , то решающим стало знакомство с системой EOS, на тот момент никоны курили в сторонке. На сегодняшний день это битва технологий, в которой с переменным успехом лидирует тот или иной производитель. Вот интересно: http://shtapov.ru/fotomekhanika/9/86/

Ольга Андрианова

Пипец! переходи уЖ с разу на LEICA, чего мелочиться

Артур Гареев

Canon vs Nikon - это такой же извечный холивар среди фотографов, как BMW vs Mercedes среди автолюбителей, Samsung vs iPhone среди любителей гаджетов и Airbus vs Boeing среди пилотов. Оба бренда хорошие. Будь один из них явно лучше другого - этого другого уже не было бы на рынке. Не парьтесь на буковки над объективом, и просто оттачивайте своё мастерство фотографа. Оно не в бренде, а в ваших руках.

Александр Анисенков

Хреновый, значит, тетка преподаватель и ведущий мастерклассов. То, что ей удобнее работать с той или иной фирмой ни разу не значит, что она лучше. Мне вот больше никон нравится из этой пары, ну и что? Я его буду советовать всем и каждому?

Мария Горбачёва

Если вопрос денег не стоит, то смело бери 5D Mark 2 + Canon 24-70 2.8

Максим Сташков

возможно она имела в виду, что кенон ей был удобен в качестве репортажной камеры.

Наталья Саливончик

Те, кто снимает на никон или кэнон не скажут Вам однозначно что брать. Класс повыше это как? На полный кадр хотите перейти? Или просто тушку покрупнее и пошустрее и поумнее? Был у меня 400д кэнона и так же думал перейти в другую секту или нет. Выбор был между 50д у кэнона, д90 у никона. 60д рассматривался только если там есть кнопка "шедевр",т. к. видео не интересовало. Взяв руки оба аппарата я выбрал кэнон. И у меня есть несколько знакомых не просто свадебных фотографов, а фотографов которые выигрывают какие то российские и международные конкурсы у которых, не поверите, никон. Кому-то мерседес, кому-то бмв, а кто то выберет фольц. Возьмите в руку тот аппарат, на который нацелились, потому что для меня эргономика сыграла, наверное, наверное важнейшую роль. Посоветовать Вам могут и в мазагине фототехники, но фотоаппарат купите ВЫ, ну или купят его Вам родители, любовник, муж, ухажер. Если бюджет ограничен 50к - никон д7000 или 7100, кэнон 70д а лучше 7д. можно взять подержанный ФФ. Например д700 никона или 5д марк 2 кэнона. С объективами - отдельный разговор, - кому что нравится.
Я перешел с 400д на 50д, потом на 6д. У никона оптика подороже... но... динамический диапазон шире. и так далее.

Есть приверженцы пентакса. Возьмите в магазине аппарат, подержите в руках, пощелкайте и тогда выбор будет проще.

El
Elgo

мне фотки и с кэнонов и с никонов одинаково нравятся если сделаны умеючи. а больше всего здесь нравятся фотки МыФки с Олимпуса)

Св
Светлана

вроде только у кэнона пока есть линза с дыркой =1
еще плюс кэнона, что у него рабочий отрезок короче, можно ставить любые линзы, а на никон только те, которые превышают его раб. отрезок

Екатерина Королева

У кенона оптика доступнее, у Никона дороже. Тут сразу нужно определятся, Замена тушки кардинально улучшений не предвносит, на оптику больше внимания обращайте.

Екатерина Сайганова

глупости все это-- у меня кэнон 60д у приятеля никон 7100 обе отличные камер-- поменялись поюзали замечательно. уж если переходить то на ФФ а иначе овчинка выделки не стоит