Галина Жабина

Вкусное блюдо. Здравствуйте 🙂 Скажите какой нибудь рецепт блюда с фасолью, желательно без мяса. Спасиб 🙂

А можно ли есть её просто отворной??

Татьяна Жмурина

Фасоль запеченная с томатным соусом - сербское рождественское блюдо.
Фасолевое пюре с чесноком или "гасконским маслом" - отличная намазка на хлеб.
Варенье из красной фасоли-адзуки - традиционная китайская и японская начинка для пирожков и блинчиков. Вместо адзуки можно взять белую или черную фасоль.
Дал-бат (рис с фасолью или чечевицнй) - непальский обед.

Наталья Пахомова

Фасоль ЛОБИО.
Вам нужно взять
Фасоль - 500 гЛук репчатый - 2-4 шт. (250-300 г) Масло растительное - 1 ст. ложкаУксус винный - 1 ч. ложкаБазилик (или эстрагон) - 2-3 веточкиЗелень свежая (петрушка, кинза) - 0,5 пучкаСемена кориандра молотые - 1 ч. ложкаХмели-сунели - 1 ч. ложкаДля приправы: Орехи грецкие - 50 гЧеснок - 4-5 зубковПерец красный молотый - 0,25 ч. ложкиУксус винный - 1 ч. ложка

Св
Светлана

Салат коломенский

Для салата потребуется

250-300г маринованных грибов ( у меня- опята собственного производства)
1 банка консервированной фасоли.
1-2 моркови
1 луковица
1-2 зубчика чеснока (по вкусу) , зелень
соль, перец, растительное масло

Грибы и фасоль промытьи выложить в салатник (я грибы еще малость покрошила) .
Морковь очистить, натереть на крупной терке и припустить в небольшом количестве растительного масла (можно в микроволновке) , но поскольку у меня в доме не оказалось морковки, я этот ингредиент просто пропустила.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через пресс.
Добавить в салатник морковь, лук, чеснок и зелень.
Заправить по вкусу солью, перцем и растительным маслом.

Ва
Валерия

Лобио (ლობიო)

Замочить фасоль на ночь. Воду слить, залить свежей, довести до кипения, слить. Снова залить свежей, довести до кипения, варить на малом огне 3 часа c зубчиком чеснока, затем чеснок удалить. Фасоли дать остыть не сливая воду. Тем временем шафран залить ⅓ ст. горячей воды. Мелко рубленный лук обжарить с маслом на среднем огне до мягкости, всыпать растёртый в ступке кориандр, влить шафрановый настой, убрать с огня. Чеснок вместе с крупной солью, мелко рубленным перчиком и зеленью истолочь в ступке до консистенции однородного пюре. Воду с фасоли слить (сохранив несколько ложек) , затем фасоль истолочь в ступке, переложить в сковородку к жареному ранее луку, добавить чесночное пюре, влить пару ложек масла и воды из-под фасоли, посолить, поперчить (добавить щепотку сахара по вкусу) , прогреть, охладить. Подавать с лавашом и зеленью.

1 ст. красной фасоли; 1-2 красных луковицы; 3 зубчика чеснока; 1 острый перчик; 6 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. красного винного уксуса; 1 ч. л. кориандра; 1 ч. л. имеретинскаго шафрана; кинза; щепотка сахара (опционально) ; соль, чёрный перец

Аликрам Новрузов

Фасоль (вареная или консервированная) +ананас (консервированный) + пекинская капуста (пошинкованная) + майонез. Солить не надо!

Зульфия Кузнецова

Фасоль конс. (1б.), 2 вар. яйца, 1 плавл. сырок ( на тёрке), 1 вар. морковь, сухарики, 2-3 з. чеснока+ майонез-- салат.

Alex Badan

привет! Рецепт Салата С фасолью и сухариками здесь http://eda-recepty.com/cooking/2174-salat-s-fasolu-i-suharikami (Рецепт взят с сайта Хруска со Вкусом, состав продуктов и пошагое фото с инструкцией можно посмотреть там)
Лучше использовать красную консервированную фасоль, но можно приготовить и сухие бобовые. Для этого фасоль на пару часов замачивают в холодной воде, а затем варят до готовности. Тоже самое и с сухариками – их можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Понадобится обычный белый хлеб, который надо нарезать небольшими кубиками и в духовке подсушить. Я буду использовать для салата консервированную фасоль и готовые сухарики. Открываю банки с фасолью и сливаю воду из них. Сыр натираю на крупной терке. Беру глубокую салатницу, в которой смешиваю сыр, фасоль, морковку корейскую, добавляю сухарики и нашинкованную мелко кинзу. Салат заправляю майонезом и подаю на стол. Этот салат, как и остальные блюда, содержащие в своем составе сухарики, надо готовить прямо перед сервировкой стола, т. к. сухарики могут размокнуть. Приятного аппетита!

To
Tosha

Это лобио. Рецепты в инете, полно.
Я делаю винегрет с фасолью, вкусно.

Вусал С

Согласна. Винегрет с фасолью - это вкусно и сытно. Мои родители выращивают шикарную двухцветную фасоль. Очень вкусно и красиво её отварить, заправить маслом и чесноком, подать горячей. Я иногда вместо ужина делаю себе очень сытный салат: банка красной фасоли, варёное яйцо, немного твёрдого сыра, горсть белых гренок мелких, чеснок, майонез. Если уж совсем лень, то вместо гренок кириешки добавлю.

Zzz

Винегрет из фасоли и яблок

Ингредиенты: 1 стакан фасоли, 2 яблока, 4 клубня картофеля
среднего размера, 3—4 моркови, 2 свеклы, 1 луковица, 5 столовых ложек
растительного масла, зелень петрушки и укропа, 1 чайная ложка сахара, перец и
соль по вкусу.

Приготовление

Фасоль замочить на 5—7
часов, затем отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла
вода, и остудить.

Яблоки вымыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать мякоть тонкими
ломтиками.

Картофель вымыть, отварить в мундире, остудить, очистить от кожицы и нарезать
кубиками.

Свеклу вымыть, отварить, остудить, очистить и натереть на крупной терке.

Морковь вымыть, отварить, остудить, очистить и нарезать небольшими кубиками или
соломкой.

Лук очистить, вымыть и нарезать маленькими кусочками. Зелень укропа вымыть,
просушить и мелко нарубить.

Все смешать, добавить сахар, посолить, поперчить и заправить растительным
маслом.

Готовый винегрет перед подачей к столу украсить веточками петрушки.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Баночный салатик"

Фасоль красная
консервированная (фасоль в собственном соку) - 1 бан.

Шампиньоны
консервированные - 1 бан.

Кукуруза
консервированная - 1 бан.

Чеснок - 1-2 зуб.

Майонез

Все баночки открываются, ссыпаются в одну мисочку,
добавляется давленый чесночок, заправляется майонезом и кушается! (с фасоли
слить сок и промыть) .

Вот почему салат-баночный! ; -) Все ингредиенты из банок!
Быстро и вкусно!

Андрей

вот попробуйте салатик, моему мужу нравиться... вкусно и просто.... приятного аппетита!!!))