Прочее кулинарное

правильный маринад свинины?

какие процессы происходят в мясе? сколько время на это требуется и при какой температуре нужно выдержать маринад?
темное пиво + водка + яблочный уксус + чеснок, лук
пропорции. на 3 кг мяса - 3 л пива, 1 стакан водки + 1 стакан яблочного уксуса + 1 стол ложка сахара (по желанию) + 3 головки чеснока (нарубить) + 4-5 головок лука - нарезать. лук потом можно жарить или на гриле, или просто на сковородке.
Galina Khabelashvili
Лучший ответ
на кило мясо - кило репчатого лука.. . можно и за 10 часов.. . лук размять. .
процесс - денатурация белка... температура комнатная...
Н@
Нинель @@@
закопать и подождать ферментации как схватится- готово можно делать шашлык
Alina Romanova
кислота размягчает волокна. при комнатной. на ночь потом в холод.
Хорошей свинине кроме соли, лука и специй, ничего не нужно. Ну лимончик для запаха. 4 часа достаточно, но можно и 8.
Полина Мидлер
После того как попробовал десятки рецептов не нашел ни чего лучше классики У меня так на компанию три кило мяса лучше шейки один лимон кило или больше лука чайная ложка с горкой черного перца две чайных ложки с горкой соли нарезать перемешать выдавить завернуть в пакет и на сутки в Холодильник
У нас 2 варианта.
1, мой : мясо порезать, 1 луковицу натереть на терке, смешать с мясом, вторую порезать кольцами, перемешать все. Добавить майонез, на кг мяса гр 200, перемешать. Соль по вкусу, но так, что бы маринад на ваш вкус был не досоленый.

2, мужа : мясо порезать, лук мелко порезать, перемешать, посолить, добавить покупные специи, залить 1 л кефира.

Мне больше нравится мой рецепт, люблю именно вкус маринада. Муж больше любит более натуральное мясо с минимум приправ, по мне, так то же самое и на сковородке можно пожарить.

Сразу, как подготовили мясо, убираете в холодильник, или сразу идете жарить. Больше 12 часов не советую мариновать, будет вата. С вечера маринуйте, утром жарить. Или если планируете днем идти на шашлыки, то утром замаринуйте, пока соберетесь, пока мангал распалите, как раз мясо подоспеет.
качественная свинина, например, шейка не нуждается в мариновании-это очевидно.
между тем народ поголовно квасит ее в различном го. не, томате, кефире, пиве, и, наконец, в уксусе, который является ядом для мяса и, соответственно, для потребляющего его "гурмана".
излишним будет напоминать, что все эти примочки напрочь убивают вкус самого мяса. . .хотя любителям заквасить мясо в уксусе, едва ли нужен вкус) ) )
максимум, что можно соединить с мясом, это изрядное количество репчатого лука. . вреда от этого не наблюдается, мясо не теряет своего естественного вкуса, добавляется только некоторый оттенок, который не портит общего впечатления) ) )
....
но, если кое кому не интересно качество и он приобретает на рынке обрезки не пойми какого происхождения, которые продавец собрал из под прилавка с пола и выложил для любителей подкормить бродячих собак) ) ) то таким поварам конечно же нужно запасаться и уксусом и пивом и томатной пастой, "чтобы стало вкусно"
но пусть они не пытаются подкормить подобным "шашлыком" бездомную собаку-жрать она это не станет) ) ) она не поймет, что это и благоразумно воздержится)))