Елена

хозяюшки, вот объясните - что не так делаю?

вроде всё по рецептам, выпекаю по времени, духовку там разогреваю, то, сё - но выпечка "УСЫХАААЕТ"!!!! печенье не рассыпчатое, а плооотное такое - не откусить, бисквиты - тож плотные, а мне хочется такие нееежненькие, мяконькие, рыхленькие, воздушненькие - как маффины.... У других даж вот если подгорел пирог - у него только корка жесткая, а под ней - БИСКВИТ, а мои - НЕ ГОРЕЛЫЕ, но ..."можно гвозди забивать"..

Святослав Чарыев

ничего срашного не всегда все может получиться готовьте как умеете и еще больше тренируйтесь

Саша Сорока

мож муки много добавляете, свыше нормы? - это про бисквит. Если песочное- то долго месите или жидкости много.

Кобра Наталья @-@-@ К

Знакомая печёт профессионально, на продажу. Выбору муки она посвящает большую часть своих походов в магазины. Сложно, говорит, найти хорошую муку для выпечки.

Сергей Бакун

зависит от плиты
экспериментируй, потом получится

Светлана Гудименко

выпекайте на режиме нижнего и верхнего нагрева при 200-220 градусов минут 15 а может и того меньше. не передерживайте в духовке. а про бисквит возможно у вас неудачный рецепт.

Ан
Анна

Например, бисквит: 10 яиц! стак сахара! ст муки ванилинюСначала взбиваете яйца (я не отделяю белки желтки) постепенно добавляя сахар Взбиваю минут 40.Должны получить массу, на которой остаются волнообразный след от венчика. Потом скорость сделать минимальную и постепенно вводить муку. Сразу тесто вылить в форму, выстеленную пергаментом для выпечки и несколько раз покрутить форму (чтоб равномерно распределилось) Ставить в разогретую духовку 160 градусов и печь около 40 мин Во время выпечки не трогать. Если духовка позволяет, включить конвекцию. Из формы достать сразу. Готовность проверять деревянной палочкой (зубочисткой). Если нужно разрезать по горизонтали, то дайте готовому бисквиту созреть сутки. Вперед к вкусной выпечке!

Дмитрий С.

Просто вам надо приспособиться к своей духовке. Обратите внимание на температурную шкалу. Протестируйте духовку на нагрев и поддержание температурного режима. лучше, конечно, если духовка электрическая- температуру держит прекрасно. В газовой нужно определиться- как работает конфорка, как держится тепло. Возможно надо на под духовки поместить пару красных кирпичей- духовка будет нагреваться медленнее, но лучше держать температуру.

Евгений Силькевич

Раскатываете тесто слишком тонко.

Юлия Богомолова

Духовка такая. Знакомая ставит миску с водой.

Ya Anechka

много муки...