Иван Иванов

детское пособие до 1.5 лет

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет ( это второй ребенок) , начальница говорит что я буду детское пособие получать 2800 в месяц, но я прочитала в интернете, что в 2014 году детское пособие минимальная сумма 4900 если второй ребенок, у меня официальная зп 10000 руб. и что детское пособие начисляется от среднего заработка. т. е. я могу настаивать на том что я меньше чем 4900 не могу получать пособие по уходу за ребенокм

Евгений Крайнов

Вам даже и настаивать не надо - это не ваши проблемы, пособие вам платит не ваша фирма, а государство. Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, приложите документы, что это ваш второй ребенок. Дальше бухгалтер не имеет право выплатить вам меньше, чем будут перечислять из ФСС. А там сидят грамотные люди и они точно знают, сколько положено платить на 2-го ребенка.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года (2012-2013).
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: 2 578 руб. + районный коэффициент - на первого ребенка; 5173 руб. + районный коэффициент (на второго и последующих детей) .

Алексей Кулюсов

сначала получите меньше установленного, то есть меньше 5 с копейками, а потом можете в ФСС нажаловаться. Но думаю, вашему бухгалтеру проблемы не нужны, ведь за возмещением обращаться придется, а если насчитали неправильно, то ничего возмещать не будет ФСС.

Ир
Ирина

Сама такая же мама в декрете, на второго ребёнка в этом году получаю 5153.24 и 50 р выплату ( называют Ельцинской) и вот вам ссылка. Бухгалтер уже не раз ошибалась с начислениями, приходиться каждый раз приносить ей распечатку о том сколько она должна платить. не смотря, что в этом году проиндексировали пособие ( было 4907.85), она так и продолжала платить по прошлому году. Пришлось снова всё ей распечатывать. Так что будьте сами внимательней, и вот ознакомтесь с ссылкой http://ipipip.ru/kz/posobie-1-5.php

Samandar Safarov

Минимальный размер пособия по уходу за 2 и последующими детьми в 2014 году составляет - 5153 руб. 23к. Если вам нужна подробная консультация с расчетом исходя из вашего заработка можете обратиться за бесплатной консультацией юриста http://trudprava.ru/consultation/categories