Slavik Foros

Сосед вызвал ГИБДД, скорую, и заявил, что я его сбил! Чем чревато, как себя вести в ГАИ и что делать с соседом!

Вечером в деревне ехал мимо дома соседа. ( ему это не нравится - он неоднократно заявлял права на подъезд к дому) он выскочил и начал орать. я вышел, спросил, что хочет и уехал. Он вызвал ГИБДД, скорую, и заявил, что я его сбил! он по ходу упал, когда я уехал, бесновался. . Якобы жена его свидетель. Я в деревне был один. Что делать? Чем чревато, как себя вести в ГАИ и что делать с соседом!

Л*
Лена *******

На будущее купи себе видео-регистратор. А сейчас говори ГАИшникам правду. Посмотрят на "повреждения авто" и "место аварии", навряд ли что-либо найдут против тебя. Ну, а если сосед им 500р сунет, то тут уже экспертиза и суд.

Алла Грощенко/захарова

Жена соседа не может быть свидетелем, так как является заинтересованным лицом. Её показания могут быть рассмотрены только как косвенные.
Артём Веселов достаточно подробно описал, что надо делать. В присутствии двух понятых совместно с сотрудниками ГИБДД необходимо произвести осмотр "места ДТП". Обязательно сразу же произвести осмотр вашего авто на наличие характерных повреждений. Потребуйте взять с пострадавшего ПИСЬМЕННЫЕ показания в виде заявления (он должен чётко описать происшествие) . Необходимо составить подробнейшую схему этого якобы ДТП.

В прокуратуру копию материалов дела, для установления прокурорского надзора. А потом можно оформить заявление за клевету. Как только замаячит уголовная статья - у этого соседа очко сожмётся!

Алексей Ш

Говори правду. Вот, как есть - так и поясняй. У ГАИшников "нюх" на правду. Они таких "разводил", как твой сосед, видали-перевидали.

Эдуард Петров

купи видеорегистратор

Сергей

"Finish him!"

Ирина Чернюх

Пусть докажит, что сбил.

Alexey

соседу пальчики пачикай ножницами и пускай заяву заберёт а так на будущее купи себе видеорегистратор найди левого свидетеля соседу любому денег дай и пусть скажет что в окно смотрит часто и видел что ты его не сбивал

Антон

Разберутся.

Кусьма Евгеньевна

Если сам не врешь, то бояться нечего. В полиции проведут допрос тебя, соседа и свидетелей. Если он врет, их показания будут расходиться. Кстати, дача заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, и вы все распишитесь в в протоколе, что ознакомлены с этим. Если сосед не дурак, он сразу же откажется от лжесвидетельства. Если дурак - то в процессе следствия засыпится по полной. Не дрейфь!

Ляля Иванова

жена = близкий родственник, а значит её показания не особо учитываются в суде. Пусть доказывает что сбил. Не докажет.