Ксана У)))

Подскажите пожалуйста рецепт классического лукавого супа

Марина Комарова

50г сливочного масла1 ст л оливкового масла2 кг лука1 ч л чабреца1 ч л сахара1.5 л говяжьего бульона1 ст л муки150 мл сухого белого вина3 ст ложки бренди или коньякадля гренок6-12 кусочков французской булки1 зубчик чеснока1 ст ложка французской горчицы1 стакан потертого твердого сыраБерем большую кастрюлю с толстым дном, распускаем в ней сливочное масло, добавляем оливковое масло. Режем лук полукольцами, причем рекомендуется резать его не поперек луковицы, а от основания к вершине (интересно, это влияет на вкус?). Забрасываем весь порезанный лук в кастрюлю и готовим на среднем огне. Помешиваем. Таким образом лук готовим 5-8 мин, забрасываем туда душистый чабрец. Помните, что лук не нужно жарить, температура должна быть такая, чтобы лук томился на плите и не в коем случае не подгорал. Подгоревший лук неисправимо испортит вкус супа. Уменьшаем огонь до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и готовим лук еще 20-30 мин. Помешиваем изредка. Ждем, пока лук не станет мягкий и золотистый. Снимаем крышку, опять увеличиваем огонь до среднего, добавляем сахар и вновь томим лук. Пока он не истомится до коричневого цвета. Это может занять минут 20.В это время в другой кастрюле доводим говяжий бульон до кипения. В кастрюлю с луком добавляем муку и готовим, помешивая, пару минут. Постепенно добавляем горячий бульон, вино, бренди соль и перец. Доведим все до кипения, накрываем крышкой и довариваем суп на самом маленьком огне еще 15 мин. Основа для французского лукового супа готова. Основу можно держать в холодильнике до трех суток, чтобы приготовить луковый суп когда понадобиться. Как и борщ, луковый суп на следующий день становиться только вкуснее. Чтобы собрать луковый суп воедино, готовим гренки. Разогреваем духовку до 150С и хорошенько подсушиваем кусочки французской булки. Затем натираем получившиеся сухарики чесноком, намазываем горчицей и посыпаем тертым сыром. Разогреваем гриль до максимума. Суп разливаем в 6 жаропрочных тарелки, кладем в каждую по одной или две гренки и ставим под гриль. Как только сыр начинает зажариваться достаем миски из под гриля. Готовый луковый суп немедля подаем на стол. Правильно приготовленный луковый суп не только очень вкусный, но и считается чудесным блюдом для выхаживания больных и похмельных, благодаря целебному сочетанию крепкого бульона, карамелизованного лука, вина и бренди. Приятного аппетита.

Алёнка Солнцева

лукАвый суп? не знала, что он хитрит...

Maksim Makarov

лукАвый суп.. . это классно.
в неэмалированной кастрюле на сливочном масле обжаривается порезанная большая луковица. до момента начала прозрачности. тут его можно посыпать немножко сахарным песком, мукой нужно, и залить 1.5л . горячей водой. но куриным бульоном вкуснее. и варить примерно 30минут на слабом огне. за это время приготовить в духовке сырные гренки. перед подачей супа можно добавить в него пару столовых ложек хорошего портвейна или коньяка. это классика.

бюджетненько- порезать после заливания пару очищенных некрупных картофелин. , натереть на терке предварительно подмороженный специальный ля супа плавленный сыр.. . поперчить и посыпать зеленью уже в тарелке.

Да. это так и это вкусно.

Стасончик Бабалов

Из лукавого супа не сваришь. Он сам из кого хочешь суп сварит. Блеать, учите русский язык или уж сидите молча.

Сергей Свитко

Я готовлю так. Варю картошку, одновременно тушу на сковороде много лука. И яйца вкрутую сварить. Когда картошка сварилась - кладу тушеный лук, когда закипит - рубленые вареные яйца и зелень, посолить.

Алексей Пототаев

Посмотрите данный вариант супа луковый)))

Ольга

Привет!
рецепт лукового супа здесь

http://eda-recepty.com/cooking/2367-lukovji-sup-dlya-pohudeniya

Приятного аппетита!

Оксана Лукашова

Здравствуйте!
Рецепт французского лукового супа смотрите здесь:
http://eda-recepty.com/cooking/18-frantsuzskii-lukovji-sup
(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там) .
Также на этом сайте есть рецепты ещё ПЯТИ вариантов лукового супа! Выбирайте по вкусу. Достаточно в поисковой строке сайта вбить название интересующего Вас блюда.
Приятного аппетита!

Людмила

Луковый суп Вам потребуются: бульон мясной (куриный, говяжий, лучше коричневый на говяжьих косточках) - 1.5 л; лук репчатый - 500г; масло сливочное - 75г; белое вино сухое - 200мл; мука - 1-2 ч. л. ; соль, молотый черный перец - по вкусу; ломтики белого хлеба - 4 шт. ; сыр твердый (швейцарский, грюйер) - 50-70г Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. В кастрюле с толстым дном, в которой будет вариться суп, разогреть сливочное масло, добавить лук и готовить на маленьком огне, постоянно помешивая, примерно 20-25 минут. Пассеровка лука - важный момент, т. к. за счет хорошо пассерованного лука получается густой коричневый цвет супа, а также своеобразный вкус. Когда лук станет мягким, насыщенно-коричневым, добавьте ложечку муки, размешайте и продолжайте пассеровать лук еще минуты 2-3. Добавьте бульон и вино, приправьте солью и доведите до кипения при постоянном помешивании. Убавьте огонь и варите на маленьком огне еще 30 минут. В сковороде разогрейте 1 ст. л. растительного масла и обжарьте на ней хлеб до румяной корочки с каждой стороны. Сыр натрите на крупной терке. Разлейте суп в жаропрочные чашки, поверх супа уложите обжаренный хлеб, щедро посыпьте тертым сыром и поставить в духовку, разогретую до 200С до образования красивой румяной корочки. Совет: на наш вкус, луковый суп гораздо вкуснее на говяжьем бульоне, чем на курином или овощном, т. к. они подчеркивают сладость лука, а говяжий - дополняет эту сладость, немного перебивая ее. Кроме того, вы можете прибавить для большего аромата букет Гарни (пучок из тимьяна, лаврового листа, петрушки, веточки розмарина и сельдерея) . Кстати, французкий луковый суп считается отличным средством от простуды.

Андрей Холодов

Здравствуйте! Сама очень люблю такой супчик! как то задалась вопросом, чтоб сделать его немного по-другому, нашла рецепт, советую приготовить Луковый суп по-шотландски!!