Ekaterina Degteryova

Поделитесь опытом. Холодец впрок.

Зарезали бычка .хотим сварить холодец в прок. поделитесь опытом. какие части и специи использовать и как варить.

Св
Светлана

Для холодца идеально - ножки и рульки.
Очень хорошо промыть, залить холодной водой, закипятить, слить, промыть, залить снова водой (можно добавить мясной части - от шейки, зарез и т. д. ) , варить на очень медленном огне часов 6-10 ( я варю ночь) .
Специи, если для хранения - ТОЛЬКО соль и черный перец, ну, еще лаврушка. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не добавлять чеснока!
Готовый холодец разобрать, нарезать, расзложить по банкам, накрыть крышками и пастеризовать при 60-75 град в течение 4-х часов (в водяной бане) , потом закатать и быстро охладить.
В идеале - половину соли взять нитритной (0,6% нитрита натрия - селитры) . Чтобы не было ботулизма.

Печенина Елена

Холодец, не очень хорошо хранится.. . Почему бы вам не сделать тушёнку? Всё то же самое, но можно добавить сальца и варить почти до выкипания воды. Разливать в ГОРЯЧИЕ (иначе лопнут) стерелизованные банки.
Кабанчик у нас так хранился почти до следующего кабанчика. )))

В любом случае специи должны быть молотыми (кроме лаврушки) . Черный и душистый перец в основном.

Рима Латыпова

Я бы тоже тушенку сделала бы. Холодец и правда мало хранится. Если все- таки делать будете- ножки само то для холодца плюс лавр, черный перец и чеснок.

Опкм114 Салют

идея не катит... холодец-вытяжка белковая... несколько дней и всё...
тушёнка.... фарш заморозить...