Алеся Смирнова

Как укрепить иммунитет организма?

Алёна

Овощи, фруктики - самый беспроигрышный вариант

Алексей

Витаминьi, минеральi и спорт.

Мария

есть действенный проверенный на себе метод. напишите в личку.

Ва
Валерия

Чтобы повысить защитные силы организма ешьте
больше цитрусовых. Организм лучше усваивает витамины и минералы, попадающие в
организм в естественной форме. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, особенно
полезны для повышения иммунитета организма такие минералы, как селен, цинк,
железо, продукты богатые витамином А и С. Ешьте черную смородину, лимоны,
капусту, киви, шиповник, яблоки и чернослив. Очень полезно съедать по половинке
грейпфрута утром и вечером, так как он содержит много полезных веществ, а
дубильные вещества грейпфрута создают на слизистой оболочке защитную пленку.
Старайтесь включать в рацион больше зелени, съедайте по одному яблоку в день,
предпочтение отдайте кислым сортам. Облепиху, клюкву, бруснику положите в
морозильник, так они надолго сохранят свои лечебные свойства. Из ягод готовьте
соки, морсы. Такие соки помогут снизить температуру, повысить сопротивляемость
организма. Мед поможет укрепить иммунитет, липовый мед быстро снизит
температуру и выведет из организма вредные вещества. Для повышения иммунитета
полезно есть кисломолочные продукты с бифидо и лактобактериями, они создают в
кишечнике полезную микрофлору и препятствуют размножению болезнетворных
бактерий.

3. Держите себя в отличной физической форме. Как
минимум старайтесь делать зарядку каждое утро, посещайте бассейн, на фитнес,
зимой ходите на лыжах. Активных людей вирусы обходят стороной.

4. Закаляйтесь. Хорошо укрепляет иммунитет
контрастный душ, он улучшает кровообращение, тренирует сосуды. Стойте сначала
10-15 секунд под струей горячей воды, затем 10 -15 секунд под холодной.
Повторите, чередуя 3 - 5 раз. Разотритесь полотенцем. Но у такой процедуры есть
противопоказания - высокое давление, заболевания сердца и крови. Гуляйте на
свежем воздухе, чаще проветривайте комнату, помещение на работе, свежий воздух
обогащает кровь кислородом.

5. Высыпайтесь. Сон должен длиться не менее 7 - 8
часов. Хорошо отдохнувший организм лучше сопротивляется вирусам и простудам.