Татьяна Багира

народ, подскажите, как приготовить обыкновенный салат оливье?

моя жена в последний раз готовила его лет 10 назад и не помнит основные ингридиенты В интернете вообще Бог его знает, какие извращенные рецепты пишут: то каперсы, то раковые шейки, то соевая паста.... в общем, подскажите...

Димка Михайлов

Правильные пропорции продуктов для салата "Оливье".
Традиционный вариант.
6 средних картофелин, 3 морковки, 2 луковицы, 2 маринованных огурца (если мелкие, то 3), 1 кислое яблоко, 250 г отварного куриного мяса (можно вместо него столько же колбасы или ветчины, но это хуже) , 1 стакан горошка, 3 яйца, соль и молотый перец по вкусу, майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить, порезать мелкими кубиками. Все остальные продукты также порезать мелкими кубиками (размер всех кусочков должен по возможности быть одинаковым, только лук можно порезать мельче) . Аккуратно перемешать, по желанию немного подсолить и поперчить. Залить майонезом (но не переборщить, чтобы кусочки не плавали...:) . Еще раз аккуратно перемешать

P.S. Чтобы не ошибиться в общем количестве картофелин берётся по числу едоков. Остальные ингридиенты – пропорционально картофелю.
А яблоки я никогда не кладу. Рецепт из советской печати.

Марина Цыганкова

Я готовлю так: картошка в мундире-7шт., яйца-3шт., горошек-полбаночки, колбаса-300грм., лук-по вкусу, огурцы соленые-3или4шт., майонез и соль по вкусу. Я готовлю всегда только такой оливье, другой мои не признают.

Olga Baranowa

Я готовлю так:
-отварная морковь

-отв. картофель

-яйца

-горошек

-отв. мясо (колбаса)

-свежий!!!! огурец

-свежий лук

-майонез.

Это самый вкусный рецепт.

Кабанов Сергей

В классическом рецепте морковь отсуствует, т. к. она ухудшает вкус. Далее. Картошек-6, яиц тоже 6,или 5,но они придают вкус. Банку горошка-хорошего, сладкого, иначе все испортит. Огурчики маринованные или квашенные-по вкусу. Обычно 2 или 3.Отварная грудка. Лук-по вкусу, 2-3 головки. Хорошо-зеленого лука добавить. Зелень, Майонез-хороший, 67 процентов жирности, не жалейте. Затем-соль по вкусу. Морковку кладу немного, для красоты.

Дина Колпикова

Морковь никогда не кладите в этот салат, морковь имеет специфический вкус. А так всё по порядку яйца, картофель поменьше яиц, пару солёных огурцов, копчёную куриную грудку, половинку луковицы и горошек мозговых сортов пару банок. Посолить, поперчить и заправить майонезом, лучше "Провансаль"

Владимир Щербаков

так значит картошку горох. колбасу огурцы. майонез морковка