ОК
Ольга Киселёва

Столкнулся с не приятной ситуацией на дороге! ГАИ! Прошу помочь знающим

Ситуация приключилась такая... ехал с работы, останавливает гаишник и говорит, что я нарушаю административный кодекс статьи 12 ч 2.( не возможность идентификации гос. номера тс) . Выходим из машины, ведет меня к задним номерам, и вижу, что к номерам приклеили какой-то белый листок ( на две буквы) ! Оформляем протокол, пишу, что о заклеивании не знал, и сделал это не я. Уезжаю.
Завтра в суд.
Нарушение влечет за собой штраф 5000 или лишение от 1 до 3 месяцев.
Что мне делать? Как доказать свою невиновность? Или хотя бы сместить ситуацию в сторону штрафа, но никак не лишения ( нельзя)

Юлия

Перед выездом ты обязан был проверить состояние своего авто, потому виновен однозначно.

Можешь еще попробовать поиграть на том, что заклеен был задний номер, а не передний, следовательно, на момент остановки гаишник не мог видеть задний номер, пусть пояснит на каком основании он тебя останавливал.

PS: почитал только что статью 12, твой случай подходит под часть 1 - штраф 500 грн. или предупреждение. Частью 2 там и не пахнет, так что бери завтра книжку ПДД, вырезку статьи 12 КоАП и вперед за орденами. Если адвоката возьмешь, то он точно порвет в пух и прах твоего гаишника, еще и пристыдит его за то, что он не умеет читать и законов не знает.

Светлана Заикина

нада было листок сорвать и ниче не подписывать. . терь поздно если штрафы неоплаченные есть - лишат на 2-3 месяца....

Ма
Мария

все будет ок. Настаивай, что ты не видел и не знал. Проверять обязан техническое состояние, а не состояние номеров. А значит и нет состава вменяемого тебе правонарушения. . Особенно настаивай, что гаец остановил спереди, а листик сзади. Откуда он знал о нем? Т. е. , налицо служебный подлог или сговор с тем, кто листик наклеил. А еще, звони грамотному автоадвокату. Он это гайца на британский флаг порвет на суде. Еще и уволят по статье...

Катя Воронцова

Ни как. Должен проверять. "Не знал" - в детском саду осталось.

Ев
Евгений

смотря как оформлено если прописано в протоколе что нечитаемость толь заднего номера то нарушения нет а если нечитаемость номеров то штраф и с судьей не спорить а согласиться на штраф

Александр Юрдин

Один номер затрудняет, но не исключает идентификацию, тем более, что стороннее вмешательство. При трогании отсутствовал, а после заправки не проверил

Дмитрий Полынников

Кайтесь, извиняйтесь, выпишут штраф. Если есть дети - ксерокопии св-в о рождении к делу в кач. смягчающих обстоятельств.

Вера Мельник

надо было вырвать листок и не подписывать и попросить понятых после того как порвал листок и все

Все Будет Офигенно!!!.

По п. 7.15 ПДД за это нарушение штраф 500 руб.

Алексей

Напиши заявление в ГИБДД, что инспектор вымогал с тебя взятку, на твой отказ приклеил тебе бумажку закрывающую часть номера, и пусть докажет что он этого не делал. ..За одно проучишь