Александр Тумашов

Подскажите на счет работы по договору

Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 21, я студент, учусь в платном вузе, но хочу поработать, т. к. утром есть свободное время ( пара начинается в 15:00). Но по тк я вроде не могу работать, пенсию не будут платить. Скажите, как можно заключить договор чтобы не закрыли мне пенсию? ? И как он называется??

Анна Еваленко

Не совсем так. Право на пенсию по СПК не зависит от того работаете вы или нет, всего одно условие для лиц после 18 лет - очное обучение. А вот ФСД (федеральная социальная доплата до прожиточного минимума) платится только не работающим и она не положена будет в любом случае если вы устраиваетесь на работу по трудовому договору (трудовая книжка) или по гражданско-правовому) . Т. е. если вас официально принимают на работу и будут платить налоги в ПФ то ФСД не положена, а пенсия продолжает платиться

Ди
Дина

Пенсия по потере кормильца устанавливается до 18 лет, при продолжении обучения - до 23 лет. Если Вы признаны нетрудоспособным- пожизненно. Основное условие получения пенсии- отсутствие дохода, т. е если Вы официально заключите трудовой договор, то с этого момента теряете право на пенсию по потере кормильца. Выход- подработка "неофициально" и з/плата в конверте.