Полина Сулавко

Кто может помочь? Вопрос внутри. Ребятки, нужен рецепт постного теста. Кто может поделиться? Хочу сделать приятное маме)

Жм
Жменька

На пиццу.
300 гр муки, 1/2 ч л соли, 6 гр сухих дрожжей (половину пакетика, он 11 грамм) , 225 мл теплой воды, 2 ст л подсолнечного масла.

Самал

ПОСТНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТОмука - 500 г,
вода - 300 г,
растительное масло - 60 г,
сухие дрожжи - 1 ч. ложка,
сахар - 2 ст. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки
Растворить дрожжи в теплой воде, добавить сахар, дать постоять 10 мин. Муку просеять. Добавить к раствору дрожжей соль и 1 стакан муки, поставить в теплое место (рядом с включенной духовкой) на 1 час. Затем добавить растительное масло и остальную муку, вымесить тесто. Тесто смазать растительным маслом или присыпать мукой, чтобы не обветрилось, накрыть и поставить в теплое место на 1,5 часа. Раскатывать тесто на посыпанном мукой столе. Перед выпечкой сформированным изделиям дать постоять в теплом месте 10 мин. , чтобы обмятое тесто поднялось. Пироги для глянца можно смазать крепким сладким чаем.

Наталья Дмитриева

Постные пирожки с
капустой из постного дрожжевого теста
Ингредиенты:

1 пакетик сухих дрожжей

2 стакана теплой воды

2 ч. л. сахара

1 ч. л. алкоголя

4 стакана муки

3-4 ладошки растительного масла

соль

сахар – по вкусу

1 пакетик сухих дрожжей развести в 2-х стаканах тёплой воды, с добавлением
2-х ч. л. сахара и 1-й ч. л. любого алкоголя. Когда дрожжи подойдут, добавить 4
стакана муки, 3-4 ладошки растительного масла, соль, сахар по вкусу (1 ст. л.
сахара и 2 щепотки соли, если начинка сладкая - то сахара больше) и вымесить
тесто. Тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам.

Поставить постное тесто в холодильник на 30 минут.

Начинка для постных пирожков может быть любой. У меня была
предварительно обжаренная капуста.

Выпекать пирожки в разогретой духовке. Получается постная выпечка.