Марина Храброва

Здравствуйте, скажите пожалуйста за сколько мы должны уведомить человека об увольнении по ст. 278 п. 2 ТК РФ?

на что именно ссылаться по срокам уведомления?

Дмитрий Шестовицкий

2. Принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора

2.1. Процедура прекращения трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении договора

В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении договора.
Трудовой кодекс РФ позволяет расторгнуть трудовой договор в любое время до истечения срока его действия независимо от того, совершены ли руководителем виновные действия. При этом работодатель не обязан мотивировать такое решение. Однако только уполномоченный орган юридического лица, либо собственник имущества организации, либо уполномоченное собственником лицо (орган) вправе принять решение о прекращении трудового договора по данному основанию.
Для прекращения трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ необходимо соответствующее решение уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (например, протокол заседания совета директоров) .

Важно! В соответствии с п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по п. 2 ст. 278 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

2.2. Издание приказа о прекращении трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении договора и составление записки-расчета

Прекращение трудового договора с руководителем организации по рассматриваемому основанию оформляется приказом (унифицированная форма N Т-8). Основанием для издания приказа является решение уполномоченного органа юридического лица, полномочного принимать такие решения. Последним рабочим днем будет дата принятия данного решения, или же он может быть указан в самом решении.
С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись.
Помимо приказа составляется записка-расчет.
См. образец заполнения приказа.

В решении же будет указано с какого срока прекратить действие трудового договора, значит вы только знакомите с данным решением и приказом об увольнении.