На
Наталья

Здравствуйте, меня зовут Анна и мне нужен хороший совет, а вернее помощь.

Здравствуйте, меня зовут Анна и мне нужен хороший совет, а вернее помощь. Я живу в одной квартире с мамой, сестрой и с ее гр. мужем. У меня постоянные ссоры с ним. Друг друга на дух не переносим. Я очень хочу чтобы он съехал с нашей квартиры, а точнее с маминой квартиры, Он мне постоянно твердит что я кабы здесь "никто" и что квартира на маме. Как мне быть могу ли я и имею ли право выгнать его, так как мама не может между нами разорваться, а я устала от него. Он постоянно твердит что живет в браке (в гражданском) с моей сестрой и что кабы он тоже имеет на жилую площадь право. Как мне быть и куда обратиться. Я и сестра прописаны, он нет. Какие есть законы, напишите пожалуйста, заранее благодарна!

Елена Осипова

Право на выселение сожителя сестры есть только у мамы, если она собственник квартиры. Сделать это она может через участкового или подать иск в суд. У сожителя нет никаких прав на жилую площадь и права на проживание тоже.

Света Швенк

Здаров, меня Макс зовут. Возьми его вещи и выбрось в мусоропровод, потом и ему пинка под сраку дай.

Алексей Суровец

Здравствуйте Анна, меня зовут Анемподист.
В силу того, что Вы предоставили в своем вопросе не очень много информации, дать полноценный ответ невозможно. Рекомендую Вам обратиться за получением очной и платной консультации к адвокату или юристу в своем городе.

Оксана Исаева

квартира в собственности у мамы? Сожитель не имеет права находится в данной квартире без ее согласия но конечно она не пойдет на конфликт со второй дочерью. Вы просто зарегистрированы или отказались от приватизации?

Александр Куприн

Хотела посоветовать пересмотреть итоги приватизации ( похоже, мать в 90-е не включила детей в число сособственников) - но тогда и сестра получит 1/3 квартиры в собственность и заселит сожителя как "члена семьи".. своей семьи с отдельным ведением хозяйства ( ст. 31 ЖК РФ). . Тогда еще трудней будет избавиться от "примака" ( см. в Яндексе, кто таков). . Но тогда ты сможешь продать свою долю и уйти из дома, купив комнатушку в коммуналке с соседями- алкоголикми, что не лучше..

Александр Матвеенко

Важно: квартира в собственности? У кого? или муниципальная? - прав у сожителя нет никаких, но, может быть, подумать о том, что завтра вам захочется быть с мужчиной и, возможно, тоже захотите привести его к маме в квартиру! ? -И постараться свести общение к минимуму? - у вас так много свободного времени и лишних нервов, чтобы тратить на всяких уродов? Пора взрослеть...

Ibrahim Khalilov

Вы пишете, что квартира мамина. Значит ей и решать, кто будет жить. Не заставляйте ее разрываться между вами. Вы с сестрой имеете право на проживание пока зарегистрированы. Сожитель сестры -никто. Никакого брака у них нет. Прав на проживание он не имеет. Но это опять решать маме. Или налаживайте сосуществование, или разъезжайтесь на квартиру. Можете решить жребием, кому уходить.

Дмитрий Князев

Накачайся и набей ему морду