На
Наташенька

ребенка 1,6 год как збить температуры 38,5 темп

Юлия Дмитриева

вообще лучше установить причину температуры сначала. может это зубы режутся. может простудился.

если зубы - смазать дёсны чем-то вроде калгеля. если орз -парацетамол в свечах или сиропе.

температуру 38 и ниже сбивать не надо - она нужна для борьбы организма с воспалением.

но главное - узнать причину. а это может сделать врач. например, педиатр или сотрудник скорой помощи.

Оксана Гагарина

Если у ребенку температура 38° и выше, необходимо дать ему жаропонижающий препарат в возрастной дозировке. У ребенка рвота – тогда лучше ввести ему жаропонижающее в форме ректальных свечей. Если температура выше 39°, можно применить народное средство – обтереть ребенка водкой или уксусом, разведенными водой в пропорции 1:3. Положите рядом с головой малыша пузырь со льдом, а на лоб – влажную салфетку.

Ег
Егор

Температуру выше 38 надо снижать... пузырь со льдом рядом с головой ребенка я б класть не стала, нужно вокруг создавать прохладную среду с достаточно влажным воздухом, влажную тряпочку на лоб- да (смоченную в чуть прохалдной воде, не холодной) , поливать с душа от стоп к икрам, попке водой комнатной температуры, сгибы локтей и под коленками тоже прижать такие же тряпочки на 2-3 минуты, обтирать все тело, давать пару минут чтоб вода испарилась, чтоб произошел теплоотвод с поверхности кожи и одеть ребеночка.... у меня ребенок дает например фебрильные судороги на температуру уже выше 37,5....начинаю сразу обтирать водой, из своего опыта отметила что когда дома было 19-20 градусов и работал на полную увлажнитель температуры высоко не ползла, вот какая-то взаимосвязь все же есть.... ребенок, конечно после таких обтираний должен быть насухо вытерт и соответсвующе одет во что-то легенькое, не упихтерен как огурец в парнике.. . мы ттт на таких водно-воздухных обтираниях и процедурах уже год обходимся без фебрильных судорог, а всякие уксусные и водочные растирания это только бабушкины методы... да, они быстродейственны, но на мой взгляд вреднее водных... даже водку врачи советуют уж если и использовать для обтирания детской кожи то хотя бы разводить поровну с водой как минимум... спирт просто быстрее испоряется и быстрее происходит отвод тепла, но это еще не факт что хорошо для ребенка, все же организм должен успевать перестроиться за температурой.... имхо. Вода всегда нас спасала, ну в крайнем случае если в теч. 20-30 минут не помогало давали жидкий нурофен или резали свечку (малышам там дозировка другая, на возраст вашего крохи уже не помню... вроде половинка, уточните в инструкции) вот ибупрофен всегда нам быстро и надолго помогал, а парацетамол почему-то не шел, хоть врачи и рекомендовали нам чередовать эти препараты через раз...

അF
അ Fail അ

Температуру выше 38,5 нужно сбивать жаропонижающими, зачастую, деткам дают жаропонижающее на основе парацетамола или ибупрофена, дозировка согласно возрасту указана в аннотации к жаропонижающему. Кроме того, при высокой температуре, да и вообще во время болезни, нужно давать ребенку много пить, конечно лучше не просто водой поить, а чаем, например ромашковым или шиповниковым и т. д. Потому что обильное питье, помогает выводить токсины и бороться с температурой. Так же, для того что бы температура легче сбивалась, нужно максимально раздеть ребенка, если холодные ручки и ножки, то можно растереть и надеть теплые носочки, самого же ребенка полностью одевать не стоит. Что касается жаропонижающих препаратов, то их можно чередовать и совмещать, только промежуток между приемами жаропонижающих должен быть не менее 4 часов. Если же температура плохо сбивается, то еще дают и спазмолитики, что бы снять спазм сосудов и снизить температуру. Ну и конечно, что бы не болеть, не забывайте проводить профилактику, особенно после того как ребенок поправится, потому что после перенесенное болезни у ребенка понижен иммунитет и заразится новой простудой очень легко, о том как проводить профилактику можно почитать: http://www.mamenadoznat.ru/profilaktikaorvi/