Екатерина

Шашлык мариновать или нет Собираемся на пикнике жарить шашлыки. Мнения разделились - нужно ли мариновать мясо или нет?

Nik Kl

берешь смесь итальянских трав и в мясо пусть полежит минут 30 после этого добавляем томатную пасту настаиваем часа 2 и можно жарить но обязательно посолить перед жаркой томат паста не дает гореть мясу оно получается очень сочным

Павел Габур

смысл маринада - кислота разбивает мышечные волокна, мясо становится мягче. Следовательно, если мясо мягкое (например, свинина) - можно и не мариновать, если жесткое (например, говядина) - мариновать

Олеся. Цухт.

Конечно мариновать! Соль, перец черный и красный (я люблю поострее) , сушеный базелик и свежий лук. Мариновать от 2ч до 1дня если в холодильнике.

Max Gusev

молодого барашка можно и не мариновать

На
Наталья

Шею не бери на шашлык, не бывает шей у свиней по пол метра в длину как на прилавке лежит. Возьми окорок, не слушай никого, что он сухой и тд. , порезать надо кусками не меньше чем с пол пачки сигарет (поперек) . Уложи в кастрюлю слоями, а на слои - соль, перец, лук полукольцом (дави их в руке) , немного мелко порезанного лимона, затем надо гнет создать, чтоб мясо свой сок дало, выдержи от трех часов. На шампура нанизывай равномерно куски, между кусками 5 миллиметров. Готовь на жарких углях (красных) , тогда на мясе будет румяная корочка, а собственный сок останется внутри. Переворачивай желательно один раз, иначе будет сохнуть. Овощи гриль, лучше приготовить отдельно, меньше проблем и хлопот. И помни, когда шашлык удается- никто за соусами и майонезами не тянется) )
Так поступай с любым мясом, я про свинину отметил специально из-за шеи по пол метра, и еще- не выжимай сок из мяса когда насаживаешь, некоторые так делают, это ошибка.

Таня Хиль

можно просто посолить поперчить и лучком заправить очень вкусный и простой маринад.

Евгений

Если вы подразумеваете использование уксуса то нет, но мясо должно промариноваться в вине, томате, большом количестве лука, минералке, даже кефире, выбирайте что вам нравится

Ирочка Филатова

В этом рецепте - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - кролика тоже в сметане маринуют

Евгений Терешонков

Мариновать, конечно!

Перизат

Если хотите вкусное и мягкое то надо Я заливаю соевым соусом

Настена Сенина

Мариновать в томате с луком-очень вкусно.

Евгений Сазонов

Соль-специи-лук кольцами. И лимончик выдавить. Всё.

Михаил Лебедев

конечно нужно. без марината мясо будет стрёмным. почему мнения разделились?