Яна Герасина

Как готовить глинтвейн

После зимней прогулки хочется быстро согреться. Читала, что в этом может помочь глинтвейн. Как его готовить и из каких доступных ингридиентов?

Алена Лазарева

Красное сухое вино в кастрюльку, туда же сахар (на 0,7 литра примерно полстакана) + гвоздика+корица+апельсин. Не кипятить. Есть еще смеси для глинтвейна, там вообще заморачиваться не нужно.

Johnny

Глинтвейн : красное сухое вино - 750 мл; гвоздика - 6-7 шт. ; мускатный орех (порошок) - по вкусу; корица (палочка) - 3 см. ; апельсин - 1 шт. ; лимон - 1/2 шт. ; вода -1/3 стакана; сахар - 1-3 ст. л. Апельсин и лимон нарезать дольками, сложить в небольшую кастрюлю, добавить гвоздику, корицу, молотый мускатный орех, налить воды, довести до кипения и проварить 1-2 минуты. После этого накрыть кастрюлю крышкой и дать отвару настояться 10-15 минут. В другую кастрюлю налить вино и поставить на огонь. Когда оно нагреется (не кипятить! ) , вылить в кастрюлю с вином через ситечко отвар с пряностями. Переложить в вино апельсин и лимон. Добавить по вкусу сахар, подержать на маленьком огне несколько минут. Вино не в коем случае нельзя доводить до кипения. Лучше снять его просто достаточно горячим. После этого глинтвейн надо сразу разлить по чашкам из керамики или жаропрочного стекла.

Валера Бойченков

Тут есть простые рецепты:

Ольга Бровкина

красное вино выливаете в кастрюльку, ставите на огонь небольшой, добавляете специи - корицу, гвоздику или специальный набор для глинтвейна, всё время помешиваете, когда хорошо нагреется, но еще не закипит, снимаете с огня. пить можно добавив ломтик лимона и ложечку меда