Ольга Тутова

укажите переложение, в котором средством выразительности речи является олицетворение. выпишите это олицетворение

1) я и мэри с утра шли на край села, к старой заброшенной мельнице, усаживались в тени огромного орехового дерева и занимались.
2) - моя бабушка здесь бы сказала: "чтоб ты провалился сквозь землю, бесстыдник",говорю я.
3) я подскочил словно ужаленный и обернулся.
4) билась, билась вода, да так и не сумела сдвинуть колесо с места- силенок не хватило

Игорь

четвертое предложение.