Любовь Чиненова

О каком изменении трудового договора идет речь? Законные ли действия работодателя?

Директор ООО "Салон Красоты" предложил мастеру мужской парикмахерской, расположенной на проспекте Кирова, Пироговой перейти на работу в помещение того же ООО, расположенное в другом районе на окраине города. поскольку это было очень далеко от места жительства и требовало больших затрат на дорогу к месту работы и не обеспечивало прежнего заработка, учитывая весьма значительное количество клиентов в пригороде, Пирогова от предложенной работы отказалась и на новую работу не вышла. Через 3 дня она была уволена за прогул без уважительных причин.

Мария Кравец

Перевод. На перевод требуется письменное согласие работника, а в случае его отказа, наниматель имеет право его уволить. В данном случае важно установить: издавался ли приказ на перевод Пироговой, выразила ли она свое несогласие письменно? Если да, то ее должны были уволить не за прогул, а расторгнуть трудовой договор в связи с отказом от перевода. Действия не совсем правомерны. Пирогова может в суде оспорить запись в трудовой книжке (вместо причины - прогул, указать причину несогласие.)