Екатерина Сухова

В борщ стоит класть томатную пасту? Или жареной свеклой можно обойтись вполне?

Данчик Макарова

Зачем портить борщ консервантами? никогда не добавляю томатную пасту, а вот соком лимона свеклу поливаю во время пассировки, для сохранения цвета свёклы

Сергей Евдокимов

Обязательно в борщ надо класть томатную пасту!

Энвер Джапаров

Нужно и то и то

Иришка Савчук

Можно и без неё обойтись, но только хорошенько обжарьте её (свеклу) и добавок уксус и выпарите его (это делается что бы борщ не потерял цвет, Но можно обойтись и без уксуса. . Надо промыть свеклу, почистить, а шкурки залить горячей водой и дать постоять мин 5-10 и получившийся бордовый сок в самом конце влить в борщ) . . А то получается у Вас розовые щи!

Яна Черемисина

Я пассерую слегка свеклу вместе с томатным соком, его кислота сохраняет цвет. Уксус иногда использую яблочный. Можно увидеть подробненький рецепт здесь: interesnaja-kulinarija.ru/vse-retsepty/borshch/

Юлия Изюмникова

не пользуюсь томатом - предпочитаю помидорку можно замороженную
и никогда ничего не жарю - всё кладу живьём

Нина

Никогда не кладу. Вообще томат в супе не люблю.

Катя Пронина

конечно! можно заменить помидорами

Илья Кутепов

я никогда не кладу, обхожусь свежими овощами.

Ольга Свибович

Конечно нужно томатную пасту в борщ-но только ту, что 100% из помидор, я покупаю только такую, даже без соли, не говоря про крахмал. Хорошо добавить еще свежих помидор в сезон или бочковых-соленых.
А вот зажаривать ничего не надо-и полезнее и вкусно и легче готовить.
Вкус лучше, если в борщ еще и свежих сладких перцев.
А вот сахар или уксус-никогда не добавляю, это не варенье.
Мясо лучше порционно порезать заранее с минуту отварить-все слить и много раз промыть от пены и грязи. И потом из чистого мяса уже варить борщ.

Александр Тян

Вместо томатной пасты добавляю помидоры - свежий протертый или замороженный, можно домашний томатный сок. Но если ничего нет - тогда лучше добавить томатную пасту, чем уксус или сок лимона, а совсем без кислоты борщ не вкусный

Игорь Воронцов

Можно и без томатной пасты готовить. А вот свёклу лучше пассеровать а не жарить.

Виктор Муравьёв

последние лет десять варила борщ без том. пасты. . а тут недавно соскучилась и купила банку. сварила - в итоге изжога самашедчяя, так штаааа возвращаюсь к свекле или помидоркам

Екатерина Комарова

Я тушу овощи с консервированными в собственном соку помидорчиками.