Наталья

Аквилегия... Посадила семенами в парник. Помогите...

Подруга говорит, семенами я ничего не смогу вырастить, надо искать ростками и сажать. Подскажите кто семенами садили. Спасибо.

Юл
Юлия

Когда-то один раз посеяла, больше 10 лет назад, теперь растут и растут. В то время я и слов-то стратификация или пикировка не знала - просто в коробочку весной в землю с огорода. Затем маленькие сеянцы высадила на клумбу. Все-таки от качества семян многое зависит. Семена хорошие, качественные - и проблем не будет. Давно уже всех соседей снабдила и семенами своих аквилегий и самими саженцами.

Ольга Таирова

В основном все ее семенами выращивают. Без проблем всходит и растет. Подруга ваша наверное не очень увлечена растениями. Она пусть покупает. А вы выращивайте из семян.

Юлия Тарасова

Я семенами сеяла. Из пакетика взошли две штучки, одна не понравилась (не потому, что была нехороша - просто такие у меня и так по всему цветнику росли) , вторая превосходно выросла и цвела, получился большой пышный куст. Уже семенами делюсь. А самосевом аквилегия прекрасно размножается, так что дерзайте!

Юрий Николаев

у меня не взошла, хоть и стратифицировала, как на пакете было указано, у меня растет двух расцветок---подарили корешками, но хотелось других расцветок

София Скляр

аквилегия это только для красы а и польза какая есть?

Машенька Лютенко

А у меня растут аквилегии из семян много лет . Оставила какие понравились и соседкам отдала какие мне не понравились .А сейчас купила махровые -корнями 2 штуки розовую и темно фиолетовую. Посадила пока в парник чтобы корни не высохли. Подмосковье. Они не прихотливые. Совет, когда отцветут срезайте пожелтевшие листья под корень и опят пойдут.

Ир
Ирина

очень правильно вы всё сделали. кроме аквилегии можно посадить в парник и другие многолетники и двухлетники. потом рассадите по участку где вам больше нравится и оставите самые красивые. время ещё для этого есть.

Регион

Этот цветок потом сам себя сеет- будьте аккуратны- захотите избавиться так и не сразу получится.

Артур К.

Посеяла осенью. как было указано на пакете. Взошли несколько штучек. Малюсенькие.

Pavel .

Когда-то посеяла синюю, а корнем купила красную и белую. За много лет они переопылялись и дают разные комбинации, самосевом хорошо всходят.

Дамира Мавлянова

Я сеяла семена но дома И они самосевом появляются

Юл
Юлия

Я семена собирал около дачных заборов. Только неизвестно каких окрасок получаться и какие.

Екатерина

Сортовую аквилегию трудно семенами размножить, ее лучше черенковать, а обычная хорошо семенами размножается.