Катерина Katesekret

вопрос профессиональным фотографам (желательно, художественным)

я смотрел красивые фотки пример сайт http://www.photosight.ru/top/200/ и http://sapronova.35photo.ru/. Спрашиваю, если у человека талант фотографировать и техника canon 5d Mark 3, а не очень художник. Есть возможность довести сделанный снимок до желаемого качества в редакторе (лайтрум, фотошоп) ? подружиться с фотошопом - после обработки им любая фотка станет супер профессиональной?

Кристина Плечко

Не бывает суперпрофессиональных фоток. Бывают фото выполненные профессионально. тебе никто не мешает подружиться с фотшопом и обрабатывать снимки до нужного тебе результата. Раз эту программу придумали люди, значит люди и могут в ней работать.

Светлана Рыкова

фото в большинстве случаев подвергается обработке в фоторедакторах, это нормально и необходимо, но это все равно кисточка в руках, и как ей пользуетесь, то и получаете, и фотоаппарат и фоторедакторы - инструменты, звенья одной цепи, за Вами понимание процесса в техническом и художественном аспекте.

Иван

Техника тут вообще в списке на последнем месте. Главное обеспечить некий минимальный уровень качества. Что же до редакторов, теоретически можно снимать "начисто", без дополнительной ретуши, но по факту не каждый жанр может позволить Вам такую роскошь.

Дмитрий Слеза

тебе нужно определиться кем быть хочешь, фотографом, ретушёром или художником? подпишись на группу в вк под названием До и После, и посмотри там, как художники в фш из всяких гомнофоток делают нереальные картинки.

ну и есть такой термин как минимальная необходимая обработка, этим и занимаются фотографы, снимают, делают минимум в обработке и передают фото дизайнерам (художникам, ретушёрам) в зависимости от желаемого результата, а кто-то после минимума работу заканчивает, посмотри и их снимки, и среди них большинство шедевральных снимков

но фш по любому знать надо от и до, тем более если есть куча времени самому обрабатывать снимки