Артём Снетков

Ядовитые свойства отростков картофеля

Галина Шумилова

Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид). В клубнях употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших клубнях уровень соланина значительно повышается) , причем наибольшая концентрация соланина наблюдается непосредственно под кожурой и в ростках.

Антон

К ответу Вани Иванова могу добавить лишь историю про не растущих поросят, но это боянъ.