Re
Renat

некоторые считают, что если бы не октябрьская революция русские стали бы частью Европы, согласны ли вы с таким суждением?

и вообще что для вас большевистская революция - благо или катастрофа?

Лара Загадочная полностью с вами согласен во всем (кроме евреев), именно это я и имел ввиду в плане в своем вопросе индустриальном, культурном и т. д. а не в территориальном, а то что русские по крови европейцы для меня не секрет)

Катя Шамкина

Европа бы стала частью России, вполне возможно.

Марина Броило

Это, конечно же, была катастрофа. Иначе бы Европа стала частью России. 🙂

Любовь Дударева

Да, русские ведь европейцы по расе. И во времена правления немцев Романовых Россия шла по курсу сближения с Европой. Авторитет России был велик и её считали такой же цивилизованной страной как европейские. Благодаря Романовым. Кроме того Николай Романов и Столыпин готовили реформы по поднятию промышленности и сельского хозяйства. Убил Столыпина еврей. А потом евреи же подстрекнули русских на дурацкую революцию, которая принесла только жертвы и разруху.

Дамир Миникаев

Русские всегда жили в Европе. ( см. карту)

Дмитрий Соколов

Юля, иди спать.. .

Ирина Романова

Многие считают, что если-бы мы не остановились в 45ом. то Европа стала-бы автономной республикой СССР.

Лейсан Хайруллина

Это было благо. Страна сделала гигантский рывок в просвещении и технологически. Этим заделом пока и живем, развиваемся. Надолго ли хватит? Вот проблема. Малейшая ошибка в выборе следующего руководителя и все рухнет.

Ирина Салахова

россия до революции и была частью европы

Андрей Ковган

Тогда что россия не была сильнейшей европейской державой? Любые революции несут разрушение и хаос .европейская цивилизация породила костры инквизиции, фашизм и холокост, варфоломеевскую ночь, колониальную политику, брейвика, гитлера и доктора иозефа менгеле, гейпарады, камеры пыток в каждом городе, нато. вам этого мало?

Руслан Руслан

Увы помоему гражданская неизбежна была. Дворяне скурвились как мажоры сейчас. Среди младшего офицерства их небыло практически.

Оксана Яковенко

если бы не октябрьская революция, Европа бы стала частью РОССИИ.

Александр Киселев

Вряд ли. Россия была бы сама по себе, как Америка, по отношению к Европе. Все же Россия евразийская страна.

Александр

Это у Европы ещё есть шанс стать частью России, пока Вован не обиделся могут сами попроситься

Алина Шлуинская

Они идиоты.

Юлия

Европа стала бы Российскими губерниями как Польша и Финляндия при Николае. Но Европой Россия никогда не станет так как расположена на половину в Азии и этим все сказано.

Мм
Ммммм

Эта революция отражает поговорку: не было бы счастья, да несчастье помогло. По сути та же революция одурманеных октябрьдаунов, благо которой только в уроках.

Наим Тахиров

Не было бы таких уродов как Ленин и Сталин

Татьяна Науменко

Ну царь там правда был не дюже. . То, что он просрал бы вторую мировую - тут я вообще не сомневаюсь. Она была бы, и была бы раньше!

Единственное о чём дествительно жалею, о том, что пал СССР, а на счёт того, что пала Российская империя - и мать её так!

Там было село, в то время, как Европа была более развита, была более индустриальная. Образование было уделом аристократов, не каждый мог его получить, а вот коммунисты дали его всем и бесплатно!
____

Какие ещё немцы? Они были при Петре, и то потому, что сами не хотели воевать со шведами, потому Россию развили.. . России, в общем-то тоже надо было развиваться! Но это был род Рюриковичей, а не Романовых! Романовы всё и просрали!

Оксана

Такие вопросы обычно задают люди старше 50 лет, у которых и сейчас мозги плохо работают из-за намертво забитого в них сталинского бреда.
В СССР было много хорошего и много плохого, но в целом плохого больше.
Что имеем хорошее:
- построенная инфраструктура и заводы в советское время на западном оборудовании и под контролем западных инженеров. Делали тоже самое при царизме? делали, и не никаких сомнений и продолжали бы делать дальше.
-Плюс к этому выигранная война против сильного противника. Было тоже самое при царизме? было, причем царизм выигрывал вместе с союзниками и царь сдал Москву, показав что жизни солдат для него дороже.
Что мы имеем плохое:
-большое количество ресурсов потрачено на заранее обреченный эксперимент -страна перессорились с союзниками, причем этот процесс продолжается дальше в Грузии и Украине ...
-Страна выпала из мировой экономики и не понятно как ее обратно интегрировать. . -Страна перессорилась с Западом, причем этот конфликт продолжается и конца ему не видно...