Ирина Рочева

Ребята, мелкое хищение ст 7.27 КоАП. Согрешил, помогите!!!

Ребята, помогите! Согрешил. В магазине сунул за пазуху бутылку вина (в районе 500рублей стоила) , прихожу на кассу с корзиной, пробиваю коробку конфет и беру пачку презиков. Ну 300 рублей заплатил, получил чек. Прохожу кассу. Подходит охранник, начинает невнятный разговор

-что вы купили, что у вас в чеке, пройдемте со мной в подсобку

-никуда не пойду, не обязан, катись к черту.

Он заламывает мне руку, ведет в подсобку, шмонает. Чик, - вино у меня достает.

-что такое, откуда взялось, в чеке нет. Сейчас ментов вызову, все на камерах зафиксировано.

Мне стремно стало, спалили. Поймали за руку, можно сказать. Приезжают менты минут через двадцать.

-проедемте, гражданин, в участок.

Деваться некуда - едем. В участке часа три просидел, бутылку изъяли, участковый выписал протокол об административном правонарушении, по ст 7.27 КоАП. Штраф 2500. Отпустили.

Как отмазаться? Можно ли в принципе? Как наказать охранника?
Можно ли возразить, что мелкого хищения, совершенного путем кражи, в административно-правовом смысле не было, т. к. отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст 7.27 КоАП, а именно объективная сторона?
Поскольку не произошло изъятия из владения собственника (я же не вышел из магазина) , и, даже если предположить, что оно состоялось, когда я прошел кассу, то у меня не еще не появилось реальной возможности распорядиться похищенным имуществом (меня пасли, и "приняли" сразу после кассы) . А следовательно в этот момент кража еще не была окончена, а было лишь покушение на кражу. В ст7.27 речь же идет об оконченной краже. А в самом административном праве нет приготовления, и покушения, о чем говорит соответствующее ППВС.
Как вы считаете?

Из всех ответов ни один не является правильным. Изучив законодательство, судебную практику по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, проконсультировавшись с преподавателем и знакомым следователем, пришел к выводу, что реализуя свой преступный умысел, я не смог довести его до конца по не зависящим от меня обстоятельствам, и не имел возможности распорядиться изъятым имуществом по своему усмотрению как своим собственным, а следовательно совершил покушение на кражу. В связи с п. 19 ппвс от 24.03.2005 №5, нет состава правонарушения, не выполнена объективная сторона.
Всем спасибо.

Настёна I-Am-Happy

а что было? займ? кассу прошли-все-получи, фашист, гранату))

Анастасия Васильева

Плати штраф и не повторяй ошибок, любитель халявного вина. За неуплату штрафа арест

Дарина Стерва

Тролль.
Всё было.

Сергей

Значит, нашкодил, а теперь, заскулил, как шавка; за закон цепляешься, как утопающий за соломинку. А не останови тебя охранник - героем бы себя почувствовал? Так что плати штраф и не дергайся. Мало тебе охранник руку заломил - надо было бы морду набить для профилактики. А помогает тебе пусть твой адвокат - если бабло позволит.

Анатолий Клементьев

кассу прошел - правонарушение окончено. Охранник мог задержать, а мог и не задержать.

Константин Бурлаков

Не переживай, всё хорошо будет! Советую дальше не привлекать внимание и всё будет хорошо!) Удачи!)