Сергей Толкачев

всем привет Как нормальное тесто на вареники сделать??

Дархан

Я делаю тесто без яйца. Только мука вода соль.

Елена

Вареники с творогом.

Ингредиенты:
- творог 500 г
- сметана ¾ стакана
- яйцо куриное 2 штуки
- мука пшеничная 2 стакана
- сахар 2 столовые ложки
- масло сливочное 2 столовые ложки

Приготовление:
1. В холодной воде или в молоке (1/2 стакана) взбить сырое яйцо, добавив неполную чайную ложку соли. Всыпать 2 стакана просеянной муки и замесить крутое тесто.
2. Творог пропустить через мясорубку, прибавить в него сахар, желток, столовую ложку растопленного масла, 1/2 чайной ложки соли и все это хорошо перемешать.
3. Тесто раскатать очень тонко, металлической выемкой или стаканчиком вырезать кружки, смазать их взбитым белком, положить на каждый кружок по чайной ложке творожной массы, а края соединить и защипать.
4. За 10 минут до подачи на стол вареники опустить в подсоленный кипяток и варить, пока они не всплывут. Затем вынуть их шумовкой, сложить на блюдо или в салатник, полить растопленным маслом и подавать со сметаной или с фруктовым сиропом.

Ек
Екатерина

стакан холодной волы+1 ч. л. соли+1 яйцо, размешать венчиком. Добавить 1-2 ст. л. раст. масла и муку, замесить покруче. Пусть полежит с полчасика - станет мягче.

Кристина

Альбина и Художник все правильно написали - как книжка пишет. Но я делаю наоборот. Вода+соль+яйцо+ мука - мне так удобней. И оставляю тесто "отдохнуть" и "подружиться" в холодильнике, как-то случайно пришлось отложить "лепку" и оказалось, что лепится потом лучше. Можно вечером тесто замесить, а лепить вареники на следующий день. Есть еще вариант заварного теста, но это на любителя.

Татьяна

На стакан воды 1яйцо 1/2 ч. ложки соли. Замесить не очень крутое тесто, Добавить 2ст. ложки растительного масла. Вмесить его в тесто. Дать отдохнуть 20 мин и можно лепить.

Ма
Мария

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Муку можно насыпать горкой, потом сделать кратер, туда насыпать соль. Ведь эстетика тоже важна! Когда будешь замешивать, думай о Карпатах...

Ла
Лариса

Мука+соль+1-о яйцо+воды (в зависимости от того сколько будет изготавливаться варенников). тесто делаем крутое но не сильно, чтоб легко раскатывалось. накрой чашкой (пусть отдохнет). ну а потом раскатывай и выдавливай кружочки.