Олег Петрухин

Вопрос жителям стран издревле потреблявших кофе. Поделитесь самым старым рецептом приготовления кофе в джезве.

В интернете много на русском языке информации, но источники просто никакущие, знай я турецкий, погуглил бы на нём. Кто со Среднего Востока отпишитесь как у вас сейчас кофе в джезвах готовят и как готовили (именно в джезвах) на протяжении наиболее длительного периода. В подробностях пожалуйста, сколько раз пену поднимали, мешали или нет. Какие специи добавляли и как много и в какой момент или чаще всего не добавляли?

Anar Rustamov

Приготовленный в джезве кофе, а также сам метод приготовления этого кофейного напитка получил называние "кофе по-восточному". Его задачей является переведение максимального количества веществ, которое содержится в кофейном зерне, в жидкое состояние из твердого. При этом, не давая возможности этим веществам перехода в парообразное состояние, испаряясь тем самым из напитка. При выборе джезвы необходимо обратить внимание на горло сосуда — ему положено быть узким. И это не случайно – воду наливают как раз до уровня этого горла, чтобы при нагревании образовалась здесь плотная пена. В функцию пены входит выполнение роли пробки, не давая маслам испаряться. Именно в эти масла содержатся в кофе, составляя основную ценность аромата и вкуса кофейного напитка. Готовят кофе по-восточному на песке, погружая в раскаленный песок дно джезвы. Предварительно засыпают в нее молотый кофе, специи и сахар по вкусу, а затем все это заливают холодной водой. Во время погружения в раскаленный песок джезвы начинается процесс моментального нагрева напитка до кипения. По всей поверхности песок прилегает ко дну джезвы, отдавая равномерно ей тепло.

Не обязательно знать турецкий язык, да и любой другой. Достаточно щёлкнуть по синей строке.

http://translate.google.com/

Ника Курганова

Приготовление кофе в джезве — это уже один из самых старинных методов заваривания кофе. Для изготовления самого корпуса турки использует ТОЛЬКО медь или бронзу.

Кофе готовят на песке, погружая дно джезвы враскаленный песок. При погружении джезвы в раскаленный песок происходитмоментальный нагрев напиткадо точки кипения.
Ингредиенты: на 1 чашку кофе (60-70 мл. ) : Кофе, мелко перемолотый - 1-1½ ложки. Сахар - 1 ложка. Вода. Свежеобжаренные зерна кофе мелко перемолоть. Засыпать в турку сахар и залить его водой (¾ части ≈ 50 мл) . Когда вода закипит, засыпать кофе. На медленном огне, при постоянном помешивании, кофе подогревается до появления пены. Затем добавляется остаток воды и снова доводится до появления пены. Замечания: 1) Важно не доводить до кипения. 2) Кофе должен вариться на очень медленном огне (порошок кофе успеет «отдать» воде вкус и аромат) . Вариант. Существует вариант рецепта в котором сахар доводится до состояния карамели, и лишь затем добавляется вода.
https://www.youtube.com/watch?v=fRMoAnfltzo

https://www.youtube.com/watch?v=xNfrNCVw7hI - смотри на 16 мин!

Александр Комиссаров

Попробуйте посмотреть здесь: http://all-about-coffee.ru/, может быть найдете что нибудь для себя) Сам уже несколько лет увлекаюсь кофе, то что нравится публикую на этом ресурсе