Самсон Саакян

Продавец отказывается принят назад товар надлежащего качества

Здравствуйте. Неделю назад купили холодильник. По ряду обстоятельств мы решили его поменять в этом же магазине, но только на более дорогую модель. При этом упаковку вообще не трогали, то есть как нам запаковал холодильник продавец, именно в этом же виде мы и хотели его обменять. Продавец отказался произвести обмен указав на то, то он заполнил гарантийный талон. Вопрос следующий - относится ли холодильник к электробытовым машинам и приборам указанным в 55 Постановлении Правительства от 1998 г. ? Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи, если товар надлежащего качества ?

Наталья Сорокина

Сложная бытовая техника обмену не подлежит. Тем более надлежащего качества.

Виктория Кулакова

Хочется помочь, но увы. безнадежно отстал от постоянно меняющегося законодательства. Однако, всегда, исключительно положительным помощником в этом деле был комитет по защите прав потребителей, не поленитесь обратиться в местную администрацию (по месту жительства) там обязательно существует этот отдел. Я трижды обращался, и всегда получал поддержку.