Владимир Машанков

здравствуйте.. при бытовой травме требуют объяснительную в бухгалтерию, правомерно ли это, какой закон при травме в быту?

я сломала ногу в свой личный выходной..

Андрей Власов

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 и п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (в редакции ФЗ от 25.11.2013 N 317-ФЗ) в случае бытовой травмы сотрудника оплата осуществляется, начиная с первого дня. При этом первые три календарных дня нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, а последующие – за счет средств ФСС.
На основании изложенного, требования бухгалтерии ничтожны

Сергей Машковский

Бухгалтерия пусть отдыхает.... дата открытия листа нетрудоспособности совпадает с вашим выходным (по логике) , производственная травма не оформлялалсь.... теперь все равно платить с первого дня... пусть бухгалтерия отдыхает!

Илья

Бухгалтерия вообще некомпетентна брать какие-л. объяснения -пошлите их подальше

Ил
Ильвир

Чтобы доказать, что ваша травма – не несчастный случай на производстве, а имеет бытовой характер, бухгалтерия предприятия обязана предоставить в ФСС вместе с листом нетрудоспособности и вашу объяснительную, в которой вы должны описать, каким образом была получена ваша травма.
Основанием для такого рода требований является Федеральный закон №255-ФЗ, регламентирующий обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам тех граждан, которые подлежат обязательному медицинскому страхованию. На основании вашей объяснительной комиссия, созданная на предприятии согласно «Типовому положению о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию» , утвержденному ФСС 15.07.1994 №556а, составит акт, подтверждающий, что травма бытовая и также предоставит его в ФСС вместе со всем пакетом документов.
Объяснительная необходима, поскольку, согласно ФЗ №255, пособие не выплачивается тем гражданам, которые причинили себе вред умышленно, при попытке самоубийства или в результате умышленных неправомерных действий (преступления) . Юридически, ваша объяснительная является документом, подтверждающим отсутствие вышеупомянутых причин для невыплаты пособия.

Альберт

Бухгалтерия в кошмарном бреду!!!