Татьяна Нащинская

Какие изменения в договор социального найма может внести моя мама и брат если...

Такая ситуация. Имеется трехкомнатная муниципальная квартира. В ней прописаны я, моя мама пенсионерка, мой брат и два несовершеннолетних ребенка (один мой ребенок, второй брата) . Квартира была приобретена мамой в 1980 году. У меня с мамой и братом очень плохие отношения. Сейчас наши отношения ещё больше усложнились из-за того, что я прописала в нашу трехкомнатную муниципальную квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. Хотя, когда мой брат прописал своего несовершеннолетнего ребенка, мама не возмущалась, а наоборот, даже какое-то время скрывали от меня квитанции за квартплату. Когда я жила с ними в одной квартире, мама с меня плату за квартиру не брала. Но сейчас, я и сама понимаю, что я прописала своего ребенка в квартиру и что должна оплачивать за себя и за него. Моя мама стала возмущаться, почему я ребенка прописала к себе, а не к мужу, что ему нужна наша квартира, что он аферист. Я маме сказала, что за себя и за своего ребенка я буду платить. Но она даже не хочет слушать меня и всячески избегает общения со мной на эту тему. Недавно, мне позвонил брат и сказал, что им нужна ксерокопия моего паспорта, якобы для переоформления договора социального найма.

Ольга Гараева

Поддерживаю ответ своего тезки, но ...не стоит исключать и вариант с оформлением документов на приватизацию этой квартиры, в т. ч. и с "подписанием" от Вашего имени, например, отказа от участия в ней... Советовал бы Вам настаивать на своем личном участии в этом "переоформлении" договора соц. найма.. . Вам же спокойней будет, да неприятных сюрпризов в будущем легче избежать... Удачи.

Александр

Все зарегистрированные в муниципальной квартире люди имею одинаковые права проживания в ней. Договор социального найма составляется Исполкомом муниципального образования и носит стандартный характер. Никаких изменений в него кто-либо из жильцов вносить не может. Более того каждый участвует в его подписании лично ( за малолетних действуют их законные представители) . Следовательно, говорить о каких-то изменениях в Договоре соц. найма говорить просто не приходится. Если всё же изменения предполагаются по инициативе собственника (муниципального образования) , то ксерокопия паспорта нужна единственно для того, чтобы внести правильные сведения о нанимателях в этот договор. Но тогда требуются и ксерокопии несовершеннолетних нанимателей. Скорее всего, речь идёт вообще не о Договоре соц. найма, а, например, о Договоре на обслуживание квартиры с Управляющей компанией.

В любом случае, плохие отношения между членами семьи всегда осложняют и отравляют жизнь всем, вынуждая бояться друг друга по любому поводу, даже в тех случаях, когда реальных оснований для этого просто нет.

Екатерина

Так вы бы у брата и спросили, тут догадок можно море понастроить всяких разных, особенно если вы в этой квартире фактически не проживаете. Может быть брат и для другой цели требовал ксерокопию.

Ян
Яночка

"Квартира была приобретена мамой в 1980 году" - что значит ???и где были вы с братом в этот момент? Квартира муниципальная и права всех зарегистрированных в ней равны! Вы можете самостоятельно зайти в паспортный стол жилищной конторы и узнать все моменты "переоформления" договора соц. найма!