Борис Гусаков

Вариант сладкого пирога?

Иришка Куприянова

слоеное тесто раскатать, на начинку порезать бананы, и сверху слепить еще тесто, и запечь очень просто и вкусно

Никита

Тертый пирог

Что нужно:

мука пшеничная – 4 стакана
разрыхлитель – 2 ч. л.
яйца – 3 шт.
масло сливочное – 250 г
джем Махеевъ «Малиновый» – 500 мл
сахар – 1 стакан

Что делать:

шаг 1
Муку с разрыхлителем просеять в миску. Яйца взбить с сахаром, влить растопленное сливочное масло. Постепенно добавить в муку, непрерывно перемешивая. Треть теста скатать в шар, завернуть в пленку и положить в морозильную камеру на 30 мин.

шаг 2
Круглую форму для запекания смазать маслом, застелить пергаментом. Уложить оставшееся тесто в форму, разровнять, по краям сделать высокие бортики.

шаг 3
Разогреть духовку до 190 °С. На слой теста ровным слоем нанести джем. Сверху натереть на крупной терке кусок теста, оставленный в морозильной камере. Запекать 45–50 мин. Дать пирогу остыть в форме.

Татьяна Бугай

Яблочный пирог на кефире

мука - 1,5 стакана

яйца - 2 штуки

масло сливочное - 50 гр. (40+10)

кефир или простокваша, несладкий йогурт- 1 стакан (если
ничего из перечисленного, можно сметану или сливки) сахар - 6 столовых ложек
разрыхлитель для теста - 2 чайных ложки (или 1 ч. л. соды, гашеная
уксусом/лимонным соком) ванильный сахар - 1 чайная ложка соль - на кончике ножа
яблоки - 500 гр. (примерно, 4-5 яблок)

Яблоки нарезать на небольшие кусочки. Если ваши яблоки -
из супермаркета и вы полагаете, что они обработаны химическими веществами и
воском, либо - шкурка слишком жесткая, то надо ее снять. Если ли же яблоки -
домашние, а кожура - мягкая и тонкая, можно не очищать яблоки.

Яйца взбить с
сахаром, солью, ванильным сахаром. Добавить кефир и размягченное масло (не все.
Оставить небольшой кусочек, граммов в 10, для смазывания формы для выпечки) .

Муку смешать с разрыхлителем и влить в ее яично-масляную
смесь. Хорошо все перемешать.

Добавить яблоки. Снова смешать. Переложить тесто в форму,
смазанную маслом.

Выпекать пирог при t 180-200* до образования румяной
корочки.

�о6� ����p�gя около 30 минут) .

Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и
ванильным сахаром.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

Следом добавить размягченное масло, перемешать.

Добавить белки, перемешать.

Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть
больше или меньше, это зависит от качества муки) , замесить тесто.

Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть
крутым и не должно прилипать к рукам.

Снова поставить тесто в теплое место.

Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60
минут) .

Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю
воду слить.

В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова
поставить тесто в теплое место. Тесто должно хорошо подняться.

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

Накрыть пленкой или полотенцем.

Дать тесту еще раз подняться уже в форме.

Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать
10 минут.

Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до
готовности (кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекается 35 минут, 10 минут
при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов) .

Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой
(или зубочисткой) , если она сухая - кулич готов.

Готовим глазурь.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.

Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать
кондитерской посыпкой или украсить цукатами.