Анна Колосова

Допускает ли материализм возможность более высокоразвитой формы жизни обозначаемой буквосочетанием Бог?

Марина Рудакова

При чем тут буквосочетание. Смысл важен, а не буквы.
Нет, материализм не допускает никакого бога, какими бы буквами ты его ни обозначил. А формы жизни, любого уровня развития - это пожалуйста, это законам природы не противоречит 🙂

Виктория Никишина

Допускать можно что угодно - но любое утверждение надо доказать. Пока нет доказательства, все допуски - пустая болтовня.

Елена Данилова

материализьм просто таким буквосочетанием не пользуется. аллергия на него

Роман Поздняков

Бог в авраамическом понимании - трансцендентное нематеральное существо, творец всего сущего. Он по определению предстоит всей материи.
Так что ваша формулировка "более высокоразвитая форма жизни" - это как платоновское описание человека "двуногое существо без перьев".

Сейчас в теории струн есть модели одиннадцатимерной Вселенной. Так вот, если представить одиннадцатимерное разумное существо, то для нас, трехмерных, оно будет иметь все признаки бога. Так как с нашим миром оно сможет поступать, как мы поступаем с рисунком на листе бумаги.
Оно будет вездесущим, всемогущим, всезнающим (поскольку наше время для него - такое же плоское изображение, как для нас картина) . Оно и чудеса может творить, отменять и устанавливать физические законы и т. п.
Только вот совершенно не понятно, зачем такому одиннадцатимерному существу наши молитвы, церкви, и почему оно так не любит педерастов.

A Sh

а при чём тут это буквосочетание которое по определению просто ничто? да ещё и с большой буквы?!?! автор вопроса попросту сбрендил.