Ки
Кирилл

Что полезнее арахис или картошка?

Михаил Калинин

Это разные продукты.
Одно другим не заменить.
Все хорошо в меру и вредно в противном случае.

Alex Fil

Польза картофеляСамый полезный картофель – вареный или печеный в «мундирах» . Именно в «мундирах» , в кожуре много витамина С.Чтобы витамин С не успел разрушиться, употреблять картофель следует сразу после приготовления. Этот овощ богат и другими витаминами: В2, В3, В6, D, P, PP,E, У. Витамин У помогает при гастрите, нормализует повышенную кислотность. Картофель употребляют для профилактики сахарного диабета. Только нужно правильно приготавливать этот корнеплод. При варке положите в картофель несколько лавровых листочков. Именно они
помогают картофелю проявлять профилактическое действие не только от
диабета, но и улучшают память, устраняют шум в ушах. Многие опасаются, что картофельный крахмал может оседать на стенках сосудов. Чтобы это не происходило, густо притрусите блюдо из картофеля зеленью укропа. Еда из картофеля станет вкуснее и полезнее. Сок из свежей картошки помогает при фибромиомах. При длительном кашле помогает отвар картофеля с луком и яблоком. Одну картофелину, одну луковицу и одно яблоко залить 1 л воды и варить, пока отвар не выпарится наполовину. Народные целители рекомендуют принимать такое питье 3 раза в день маленькими ложечками. Помню, как в детстве, при простуде, мама отваривала кастрюлю
картофеля в «мундирах» , накрывала мою голову, наклоненную над кастрюлей,
полотенцем, заставляла дышать картофельным паром. Такое лечение хорошо
помогало.
Вред картофеля
Иногда, картофель может быть вреден. Если картофель позеленел, пророс, то употреблять его нельзя. Соланин, который содержится в позеленевшей картошке – сильный яд. Он способен разрушать эритроциты в крови, угнетать нервную систему, обезвоживать организм.
Вывод. Не храните картофель на солнце. Проросшие клубни не употребляйте в пищу.
Кстати, и от позеленевшей картошки может быть польза при наружном применении. Срежьте позеленевшую шкурку. Этим срезом трижды в день смазывайте бородавки. За неделю-две новообразования на коже исчезают.
Готовьте картофель правильно и ешьте себе на пользу и на здоровье.
Арахис.
Содержащиеся в нём полезные свойства ― протеины делают продукт достаточно сытым. Да и организм усваивает его хорошо: белки арахиса характерны оптимальным соотношением всех аминокислот. «Земляному ореху» свойственно желчегонное действие, он принесёт пользу при гастритах и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, окажет благотворное воздействие на мочеполовую систему, поможет обновлению клеток кожи, улучшит внимание, память и слух. Несколько грамм арахиса полезно употреблять при сильном истощении, неврозах, депрессии и усталости. Все знают о вкусе этих орешков, но не все догадываются, что они представляют ценную масличную культуру. Ведь арахис относится к бобовым, а значит содержит 60% жира и 30% белка. Поэтому основную часть урожая перерабатывают именно на масло. Высшие сорта превосходного масла, почти не уступающего по вкусу оливковому, используют в приготовлении лучших сортов рыбных консервов, хлебобулочных и кондитерских изделий, маргарина, а также в фармакологии. Арахисовое масло низших сортов идёт на мыловарение ― так получают высококачественное марсельское мыло. Белок арахиса применяется для изготовления качественной растительной шерсти ― ардил, а также для производства клея, пластмассы и других продуктов.
Поджаренные орешки и так вкусны, поэтому их охотно едят целыми, иногда подсластив или посолив. А в раздробленном виде они добавляются во многие кондитерские изделия, пасты, кремы, кофе, халву.

Dghnmjygkl

Полеты на параплане.

Наташа Бочарова

Картошка.
Вред арахиса:

Арахис — один из самых распространенных аллергенов, причем очень сильных.
Обычными реакциями организма на арахис являются зуд, отек полости рта и гортани. Приступ экземы, крапивницы, боли в животе и тошнота также являются возможными симптомами. Иногда могут возникнуть реакции, опасные для жизни (анафилактический шок) .
Арахис плохо перерабатывается желудком.
В арахисе содержатся ингибиторы пищеварительных ферментов, которые существенно затрудняют усвоение белка из пищи. Все это может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Самую большую опасность представляет арахис, который хранится неправильно. В этом случае на его семенах образуются афтолоксины – вещества, способные затруднить работу печени. Помимо этого, при повышенной влажности арахис заражается плесневым грибком, который невозможно увидеть невооруженным взглядом. Из-за этих причин вред арахиса может свести пользу к нулю.
Плюс к этому давайте не забывать о том, что с целью повышения урожайности и защиты от нашествий насекомых, при выращивании арахиса применяют усиленные дозы инсектицидов и гербицидов.

Алексей Жидков

каждый по своем полезен!

Евгений Терешонков

орехи однозначно полезнее

Ольга Третьюхина

И то, и другое полезно.... просто не налегайте... всего понемножку)...

К.
Катя ............

Сначала картоху поешь, а потом уж закуси арахисом

117 Пилот

вся еда в малых количествах лекарство, а в больших яд (от Аристотеля пошло)

Анна Карбовская

и то и другое