Вася

Можно ли признать сделку не действительной по продаже квартиры! ? (вопрос внутри).

Человек "А" продает квартиру человеку "Б", все как нужно по закону зарегистрировано, составлены договоры купли продаж, неделю назад "Б" получил (зеленку/свидетельство о собственности) , можно ли признать сделку допустим НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ! ? какие могут быть варианты? (ну например что человек деньги не получал, или какие нибудь другие варианты?).

Lacoste Xz

Смотрите ст. ст. 168-179 ГК. Это закрытый перечень случаев, когда сделку можно признать недействительной.

Вячеслав Гостев

Страшно, да? Есть вариант: продавец состоит на учете у нарколога либо психиатра. После получения денег подает в суд, что сделку совершил в невменяемом состоянии. Все, квартиру возвращают, на вопрос: где деньги? Вам отвечают: какие деньги? Я был в невменяемом состоянии) . Засада в том, что кв 100% заберут, денег обратно 100% не получите. Чтобы избежать такой засады, перед покупкой требуйте у продавца справку от нарколога и психиатра (обычно у этих врачей одна база) . Я так и сделал (по совету друзей) . Ответный шквал возмущения еле вынес, но от сделки не отказался, справку получил и теперь живу без напряга.

Алексей Суровец

Теоретически, можно, почему - вам уже выше написали. Поэтому перед сделкой не мешает застраховать право собственности. Это стоит не так дорого, но хоть без денег не останетесь в случае чего.