Евгения Романова

Качаются ли эти мышцы во время отжиманий?

Большая грудная мышца, Широчайшая мышца спины, трицепс, дельтовидная мышца и предплечья.

Виктория Покаместова

да качаются. с отягощением еще лучше качаются))))

Анастасия

В любое время, в любом месте

Отжимания - это "жим лежа
наоборот". Тоже многосуставное упражнение. А это значит, что в нем
участвуют много мышц, но "солируют" только две - грудные и трицепсы.
Точно как в жиме лежа. Косвенно трудятся передние пучки дельт, предплечья,
мелкие мышцы кисти, мышцы низа спины, пресс и квадрицепсы. Впрочем, это чисто
поверхностный анатомический взгляд. А вот квалифицированное мнение спортивного
физиолога, профессора спортивной медицины, чемпиона США по бодибилдингу среди
любителей, Боба Лефави: "На самом деле, в отжиманиях участвует,
практически, вся мускулатура тела. Другое дело, что только часть мышц выполняет
динамическую работу, а другие напряжены статически ради поддержания прямого
положения тела. Впрочем, какая разница! Упражнение имеет огромный
метаболический эффект! Действует, точно как приседания, на весь организм! "

Отжимания в широком ассортименте

Мнение о том, что отжимания надо
применять только в том случае, если под рукой нет штанг и гантелей, в корне
неверно. Отжимания - это типичное базовое упражнение, которое вдобавок лишено
главного качкового недостатка, надуманности. В самом деле, никто не разводит
меха гармошки с весом по 50 кг
на каждую руку, да и роль домкрата для нас редкая. А вот стойка на руках,
вспомните, это для мужика самая что ни на есть натуральная позиция.

Всегда помните, что отжимания - это
жим лежа наоборот. Наклонный жим головой вверх стимулирует верх грудных, а
головой вниз - низ. С отжиманиями по другому. Типичный вариант "голова
выше ног" "грузит" нижнюю область, а вот когда ступни на опоре,
и "голова ниже ног", работает верх грудных.

Отжимания с широкой постановкой рук
действуют на внешние области грудных. Однако замечено, что самый сильный эффект
дают отжимания, когда широко расставленные кисти и ступни стоят на высокой
опоре. За счет этого в исходном положении вы опускаетесь ниже обычного и
растягиваете грудные едва ли не до боли. Такое растяжение позволяет крайне
быстро "обозначить" внешние границы грудных или, как еще говорят,
"подрезать" грудные.

Отжимания одной рукой - это и вовсе
высший пилотаж. После месяца таких отжиманий грудные выглядят обрисованными,
как будто их отштамповали ударом формовочного пресса.

Есть мнение, что отжимания надо
"собрать" в комплекс и делать его дома. Мол, здорово помогает
базовому тренингу. Пробуйте! Если вы качаете грудь раз в неделю, сначала
добавьте только одну домашнюю тренировку и наблюдайте за собой. Если перебора с
нагрузкой не чувствуется, добавьте вторую, а потом и третью. Потренируйтесь в
таком режиме 3-4 недели, затем вернитесь в начало - к одной дополнительной
домашней тренировке.

Отжимания одной рукой

Достоинства: Этот цирковой вариант отлично
растит силу плечевого пояса. Он действует на грудную мышцу, что называется,
сверху донизу. Попутно крайне сильно нагружается трицепс.

Выполнение: Сначала примите обычное исходное положение для отжиманий, потом
отведите одну ногу в сторону. Перенесите вес тела на разноименную руку и
заложите другую руку за пояс. Когда научитесь уверенно держать равновесие,
начинайте отжимания. Возможно, сразу они у вас не выйдут. Тогда начинайте с
малого - опускайтесь на 10-15 см, не глубже. Как только уверенно освоите эту
"глубину", попробуйте опуститься ниже - еще на 5-10 см.

Галина *****

учавствуют грудь передняя дельта и трицепс, но не качаются-мала нагрузка!

Елена Зубкова

В зависимости от положения ног нагрузка идет на разные группы мышц. Но в основном работают мышцы верхнего плечевого пояса.

Юлия

Они качаются, пока вы достаточно слабый. Когда начинаете делать больше 12 повторений, то они перестают расти. Дальше нужна штанга или тяжёлые разборные гантели.

Ирина Туева

Они увеличивают выносливостные данные. На каких основаниях они должны качасться - не пресдтавляю.

Сергей Золотов

Прокачиваются вся грудь, передняя дельта, трицепс. Я иногда чувствовал нагрузку на широчайшие, но, говорят, она там не участвует. Предплечья тоже напрягаются хорошо в отжиманиях

Миша Маликов

качается трицепс, передняя дельта, грудь

Ир
Ирина

чтобы качались мышцы нужно нагружать их отдельно