Анна Тихомирова

Кто должен оплачивать обслуживание пандусов?

В нашем доме установили пандус с электроприводом для инвалидов. Но обслуживание пандуса УК хочет сбросить на жильцов и включить в платежку исходя из метража квартир. На каком основании это возможно и законно ли это?

Максим Медведев

Что вы подразумеваете под обслуживанием? Потребленная пандусом электроэнергия входит в состав энергоснабжения мест общего пользования (так же, как лифтов) и оплачивается соответственно. Первые этажи лифтом не пользуются, однако их оплачивают согласно закону - то же самое с пандусом. Обслуживание в виде технического ремонта и замены деталей осуществляет либо фонд социального страхования, если пандус установлен для конкретного инвалида в рамках ИПР, либо администрация города, если он установлен в рамках программы "доступная среда".

Светлана Ингула

собственник лестницы.