Ольга Юлинова

Холодец Поделитесь секретом как вы готовите холодец )

Ни
Нина

Варю из свиной рульки, никаких копыт и ушей не добавляю итак все хорошо застывает, кладу в кастрюлю, заливаю водой, ставлю на огонь, закипит снимаю накипь и делаю огонь маленький и так варю 6 часов, затем солю и перчу по вкусу, даю остыть часа 3, затем разбираю мясо и раскладываю по формам, добавляю измельченный чеснок, заливаю бульоном.

Са
Сашенька

Варю с открытой крышкой, на очень маленьком огне, часа 4-5....первую закипевшую воду выливаю, 3 вида мяса (обязательно или курица или индейка, такой холодец самый нежный на вкус). . .солить, морковь, перец горошком за час до окончания готовки, луковица в самом конце и готовое мясо только резать ножом. . .немного чеснока. . ,

Иван Чурилов

Варю из говяжей рульки и куска мякоти. Воды наливаю столько, сколько надо лотков холодца. Мясо должно полностью покрыться водой. Прокипел первый бульон минут 10 и я его сливаю. Промываю мясо и уже заливаю второй раз. Кипит примерно 6 часов. Потом солю, кладу лаврушку. черный перец луковицу в шелухе (снимаю только то. что снимается пальцами) морковку. Варю еще час. Остужаю перебираю. Ни хрящи, ни кожу я не кладу в холодец. Только мясо резанное. Чеснок давлю в ситичко. Ситичко окунаю в разложенный в лотки еще жидкий холодец, чтоб пропитался чесноком, а сам чесно не попал в холодец. Мне не нравится, когда чеснок попадает в рот. он хрустит. На ночь в холодильник и готов ХОЛОДЕЦ!! ! Любимец всех застолий!!!)))

Константин Проскуряков

последнее время варю из говяжьих щёчек - продают только на рынке
одна мякоть -и никаких хлопот

Алексей Силаев

Беру самую большую кастрюлю, ложу свиные или говяжие ножки. Мясо свинину или говядину. Заливаю полностью водой. Довожу до кипения. Подсаливаю. И ставлю на маленький огонек, чтрб слегка булькало. Вариься он у меня 5-6 часов. Достаю мясо. Разбираю, раскладываю по тарелкам, в каждую чеснока и перца. Ставлю еще раз кипятить бульон. В него кладу лавр и перец горошек... как закипит заливаю им мясо. Как остынет в холодильник.

Анастасия Анисимова

правильный холодец варят из ножек говяжьих и свиных,. .
но только неправильный готовлю, свиная булдыжка и курица. можно вместо свиной ножки куриные лапки варить, для загустения, пока не разварятся сухожилья. лавровый лист, куковица целиком. черный перец горошком, соль в самом конце, перед тем как выключать. курицу очищаю от костей, рву полосками мясо, заливаю бульоном, как остынет в холодильник.

по желанию чеснок. зелень, горчичка, хрен.

Александра Тершинова

Варишь эту ножку часа 2-3 мясо отделяешь бульоном
заливаешь. Чесночек туда ли. остынет и в холодильник на ночь. приправы по вкусу

Ли
Лидия

Холодец из петушка

Как варить холодец из петуха:

Можно холодец варить и без ножки и это будет правильней. Моя свекровь так готовила. Но холодца тогда будет две-три тарелки. Мой украинский менталитет и деньги, потраченные на петуха, требуют большего количества холодца. А чтобы он застыл, добавляю ножку.

Доводим до кипения, снимаем пену, делаем самый маленький огонь, чтобы только слегка пробулькивало, и варим или вообще без крышки, или с приоткрытой крышкой. В общем варим холодец из петуха часов 5.

Через 2,5 часа добавляем в бульон лавровый лист, перцы и неполную столовую ложку соли. Через 4 часа добавляем лук, разрезанный на 4 части и целые морковки, если они маленькие. Большие морковки порежьте кусочками. В самом конце добавляем продавленный чеснок и солим по вкусу. Процеживаем холодец.

С немного остывшего бульона я собрала сверху жир. Мясо петуха отделила от костей и разобрала на мелкие кусочки. Разваренная свинина в холодец не идет.

На донышке форм, в которые будем разливать холодец, выложим украшения из моркови, вареного яйца и зелени петрушки. Холодец, разлитый в тарелки, украшаем сверху.

Раскладываем по формам (тарелкам) мясо и разливаем бульон. Остывший холодец для застывания поставим в холодильник.

Потом форму с холодцом на несколько секунд опустим в горячую воду и перевернем холодец из петуха на блюдо. Вкусно, конечно, с хреном.

Приятного аппетита!