Валера Панченко

Пему горохо варится очень долго, может потому, что я зажарку рано положила? Спасибо

Андрей Голубятов

потому что замачить его надо было перед варкой

Елизавета Косарева

Его нужно не менее часа варить, чтобы приготовился растительный белок. Если посолили, то он долго не разварится. Солят его готовый.

Виктор Муравьёв

наличие соли тормозит варке. а потому горох солят в самом конце
замачивать не нужно. быстро варится без соли)

Витя Беляев

Самое важное, надо покупать правильный горох для супа, который очень быстро разваривается.... или еще он называется "дробленный"...разваривается до каши если не усмотреть

David Region

Вот никто не сказал, что от жёсткости воды зависит как долго варится горох. Проверено на собственной шкуре: ) Дочки у себя не могут вкусного горохового супа сварить. Вроде и не сырой, и готовый, а вот, не вкусный. Не так как у меня варят. А замачивать в любом случае нужно.

Татьяна Шиманская

Кладите горох сразу как закипит мясо, а если вода жесткая, то можно добавить чуточку пищевой соды

Юрий Петрушин

предварительно нужно замочить в воде на 1 час

Дмитрий Осипов

Горох на ночь замачивают

Сашуля

Я варю горох отдельно от супа (бульона) , побольше воды и горох варится очень быстро, потом его кладу в суп месте с отваром, иногда перекручиваю горох в блендере

Евгений Алехин

Лучше брать колотый горох, плюс замочить его хотя бы на пару часов, тогда он быстро варится

Дмитрий Фомичев

Обжарьте горох на сковороде до изменения цвета, только на сожгите. Вариться 15 минут, становится рассыпчатым, придаёт блюду пикантный насыщенный вкус.