Андрей

Люди добрые, экономисты!

141. Наиболее
существенная причина экономического роста в развитых странах:

а) рост квалификации рабочей силы;

б) технологические изменения в производстве;

в) увеличение объема применяемого капитала;

г) все варианты правильные.

142. Какой из показателей в наибольшей
степени отражает динамику экономического роста:

а) изменение ВНП;

б) изменение национального дохода;

в) рост экспорта;

г) изменение инвестиций.

145.
К интенсивным факторам экономического роста относят: а) качественное совершенствование производственных
мощностей, уменьшение времени на производство единицы продукции; б) увеличение отработанного времени; в) верно а) и б); г) все ответы неверны. 146. Показатель, отражающий величину
экономической эффективности – это: а) отношение затрат к общему результату производства; б) разность между результатами и затратами; в) отношение стоимости результата производства к стоимости
затрат на производство; г) все ответы неверны. 147.
Экономический рост является интенсивным, если: а) в результате большего привлечения труда повышается объем
национального дохода; б) увеличивается зарплата работников; в) рост производительности труда опережает рост численности
занятости; г) увеличиваются размеры капиталовооруженности. 148.
Что не является фазой экономического цикла: а) рецессия; в)
кризис; б) инфляция; г)
экспансия. 149.
Фаза спада в экономическом цикле наблюдается когда: а) цены имеют тенденцию к снижению; б) производство и занятость сокращаются; в) цены не падают даже во время депрессии; г) появляется структурная безработица. 150. Пик
экономического цикла означает, что в экономике наблюдается: а) значительный дальнейший рост деловой активности; б) полное прекращение роста уровня цен; в) полная занятость, производство работает на полную
мощность; г) небольшая циклическая безработица;

д) все ответы неверны.

Илья

141 - г) . 142 - а) . 145 - а) . 146 - а) . 147 - в) . 148 - г) . 149 - б) . 150 - в).