Сергей

Боль в горле и привкус крови после бега, подскажите как быть?

Всем привет, сегодня решила заняться бегом (до этого была спец. группа) , в итоге при беге почувствоала боль в левом поку и сильную боль в горле. Смогла пробежать всего лишь 500 метров. После чего, во время отдышки почувствовала привкус крови в горле, прийдя домой прополоскала горло, крови не обнаружила. У кого нибудь такое было? Не поскажите, что делать? Может быть дышу не правильно?!

Евгешка Лебедева

Потому что во время бега часто дышишь ртом! А привкус крови придают ионы железа, с выдыхаемым воздухом при выдохе, а железо и есть составная часть гемоглобина крови, которая появляется из микротрещин альвеол лёгких, которые растягиваются (чрезмерно) при активном вдохе при беге. Именно через это банальное "микротрескание" при регулярном бегании (особенно на время) и происходит увеличение объёма самих лёгких! Всё просто. Как и после физической нагрузки.. . мышцы "болят"...от накопившейся там молочной кислоты (как результат хорошей работы).. . таким образом мышца "утолщается"(усиливается) , а кислота быстрее выводится массажем и повторной нагрузкой. Так что это естественный привкус для спринтеров-новичков (и покалывание в печени) , стайеры тоже через это проходят ибо им к финишу приходится делать рывок. (да, и ещё к этому всему должно жжение быть в лёкгих, с кашлем, но появление крови с мокротой.. . это уже должно настораживать ибо не нормально).

Натуська

У меня такое было, когда я ничинал бегать после зимы, но после 3 км. Это нормально.
Разбегаешься.

Наталья :)))

С НЕПРИВЫЧКИ, ПЕЙ ВОДИЧКУ КОГДА БЕГАЕШЬ НЕБОЛЬШИМИ ГЛОТКАМИ, КОГДА СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ. ПОСЛЕ ПРОБЕЖКИ ПРОЙДИСЬ НЕ СТОЙ НА МЕСТЕ!