Наталья Тормосина

Что делать с бездомной овчаркой? Сидит возле калитки.

Живу в частном секторе. Сегодня целый день возле калитки сидит огромная овчарка, не знаю породы. Лохматая, огромная, не ухоженная овчарка. Перепугала жену, забежала к соседям, перепугала и их. Но собака слушает команды, виляет хвостом, вид замученный. Он ходит туда сюда, но постоянно валит к моей калитке. В конце концов только что вынес ему плошку воды, сегодня +32 было, что делать с этим чудом не знаю ((( У меня есть пустой вальер, была немецкая, сдохла давно от старости, а вальер остался. Очень взрослая собака, чтоб приручать, и у меня ребёнок маленький 3 года. Что делать с животиной? Опасный зверь, боюсь изголодает - начнёт непредсказуемо себя вести.

Похожа на циганскую. Нет следа от ошейника, нет следов от намордника. Под хвостом "мотья " висят, не ухаживали за ней, шерсть сваленная.. . блин, откуда этот зверь на мою голову?

Мaрия Румянцeвa

Раз у вас частный дом, раз есть вольер-тогда в чем проблема. Это в городской квартире могут быть затруднения, но не в частном доме. Возьмите псинку к себе, накормите. И сразу подайте объявления. Попытайтесь отыскать ее настоящего хозяина (возможно, что она потерялась и ее ищут) . Ну а если не найдется, тогда ищите нового. На овчарку очень даже могут найтись желающие. И даже скорее всего, что она все-таки потеряна. К тому же раз пишите, что породистая. Что с нею приключилось, вы знать не можете. А судя по тому, что она пришла к вам САМА, она просто перепуталась с домом. Потерянные животные поступают так часто. И кроме как от нас, людей, им больше не от кого ждать помощи. . Если попадется какой-нибудь неадекват, то он просто вызовет отлов и собаку пристрелят. И вполне возможно, что только вы спасти ее сейчас и можете..

Станислав Барбашов

Потерялась, может быть. Может кобель, откуда-то из соседнего посёлка за течной сукой убежал. Может на прогулке в лесу потерялась. Может выгнал кто из дому.
Если вольер есть, то заберите её туда. Заодно накормите, чтобы не оголодала. Видимо, ваш дом ей чем-то родной напомнил (попутала) вот и сидит.
Понаблюдаете за реакцией. Пока наблюдаете, не выпускайте её из вольера, когда во дворе ребёнок. Выгуливайте на поводке. По участку можете отпускать побегать тогда, когда ребёнок спит или с мамой гуляет.
Что изголодает и начнёт себя непредсказуемо вести - это вряд ли. Собака - это всё-таки не волк. Собака скорее по помойкам ошиваться будет. может на мышей и кур охотиться, но не на людей. Нападёт она скорее, если её кто-то бить и гонять будет.

Алексей Иванов

Если вальер пустует возмите ее себе может сладится все

Неля Щабельская

На передержку временно возьмите к себе, выложите объявление, на улице, в интернете, советую выкладывать объявление на vozmi-sobaku.ru . Плюс на соседних домах повесьте объявление. Если хозяин не найдется, пристройте пса в добрые руки. Тоже через сайт vozmi-sobaku.ru

Ирина Овчарова

Потерялась, может быть. Может кобель, откуда-то из соседнего посёлка за течной сукой убежал. Может на прогулке в лесу потерялась. Может выгнал кто из дому.
Если вольер есть, то заберите её туда. Заодно накормите, чтобы не оголодала. Видимо, ваш дом ей чем-то родной напомнил (попутала) вот и сидит.
Понаблюдаете за реакцией. Пока наблюдаете, не выпускайте её из вольера, когда во дворе ребёнок. Выгуливайте на поводке. По участку можете отпускать побегать тогда, когда ребёнок спит или с мамой гуляет.
Что изголодает и начнёт себя непредсказуемо вести - это вряд ли. Собака - это всё-таки не волк. Собака скорее по помойкам ошиваться будет. может на мышей и кур охотиться, но не на людей. Нападёт она скорее, если её кто-то бить и гонять будет.

Дмитрий Немов

Начнем с того, что породы цЫганская овчарка, просто нет, да и неважно, какая порода дажеёв вольер ее, и только ласка, больше с собакой общайтесь, там она вам доверится, ее можно будет расчесать и все такое, но к ребенку пока что подводить лучше не надо

Anna Anna

Если есть возможность, возьмите себе, вдруг повезет и собака окажется адекватной. Хотя я зареклась в свое время брать взрослых собак. Брали добермана 2 лет, повезло, влился, приспособился, мировая собака. А взяли взрослого полукровку немца лет 5. Увы! Признал одного папу нашего, а на нас начал кидаться с угрозами. Пришлось его отдать в другие руки.