Андрей Сазонов

Как правильно разрешить ситуацию?

Юридическое лицо состояло из двух участников,
один из которых впоследствии принял решение продать принадлежащую ему долю в
уставном капитале другому участнику. Поскольку им принадлежало по 50% уставного
капитала, в результате сделки второй участник получил 100% уставного капитала.
Желая сократить налоговое бремя, вышедший участник попросил второго оформить
договоры купли-продажи по номинальной стоимости долей. При этом договоры были
дополнены соглашениями, отражающими подлинную стоимость долей. Через некоторое
время вышедший участник «потерял» дополнительные соглашения к договору и
обратился в суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под
влиянием заблуждения относительно цены. В исковом заявлении он утверждал, что
получил от второго участника только номинальную стоимость долей.

Следует
ли к «участникам» относить бывших участников, т. е. лиц, которые уже произвели
отчуждение принадлежащих им акций или долей в уставном капитале хозяйственного
общества?

Как, по
вашему мнению, должен быть решен данный спор?

Станислав Лукшанов

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
✔ Советую попробовать КИВИ-Умножитель киви50 .рф (уберите пробел) ! Вклад от 10 рублей +50% прибыли за 24 часа!
✔ Реферальная программа!
✔ Защита от ДДОС и поддержка 24/7 онлайн!
✔ Живые отзывы! Группа в ВК!
✔ Регистрируйся по рефералке!
● Ссылка: киви50 .рф (уберите пробел)
▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Сашулька Жданова

Это задача опять? И причем тут бывший участник или нет? Сделку они между собой совершили. А чем реальная стоимость доли подтверждается? Если ничем, тогда и спорить не о чем, в договоре указан номинал.