Вася

Могут ли приостановить деятельность фирмы за незаконное увольнение двух работников?

Работники уволены в один день, с нарушением процедуры, выходное пособие не выплачено, свои трудовые книжки работники, уходя, похитили.

Срок на подачу иска в суд истек, если считать со дня приказа об увольнении.
Сейчас рассматривается жалоба в Инспекции труда.

Анастасия Абрамова

В суд пусть идут,.,, Срок с даты его получения/ознакомления

Александр

Приостановить деятельность не могут. Если сроки по коап не прошли, то могут максимум привлечь к административке по ч 1 ст 5,27 коап, штраф короче. Далее обязать выдать например дубликат книжки и изменить дату увольнения на дату выдачи + средне месячный заработок за время до момента новой даты увольнения, ну и расчет естессно.

По хорошему акт составили бы о том, что книжку работник забрал самовольно

Данил Лихачёв

срок обращения в суд по искам о НЕЗАКОННОМ УВОЛЬНЕНИИ - 1 месяц СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (ст 392 тк рф)

соответственно дату вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки нужно установить (определить, доказать)
если эту дату невозможно установить (определить, доказать) , то срок для обращения в суд не пропущен
суд обязан принять иск в любом случае и самостоятельно суд не отказывает в приеме иска по причине пропуска срока - иск будет принят, но ответчик вправе подать заявление о пропуске срока на обращения в суд
если ответчик-работодатель заявит о пропуске срока обращения в суд, а доказать дату ВРУЧЕНИЯ приказа об увольнении или ВЫДАЧИ трудовой книжки не сможет - суд откажет в удовлетворении его заявления и будет рассматривать дело по существу

по поводу "трудовые книжки работники, уходя, похитили" - у вас имеется приговор суда о похищении? если нет - не трепитесь по этому поводу - только суд решает - было похищение или нет
а если работник (инспектор по кадрам) забрал свою трудовую книжку, нигде за это не расписавшись, а теперь требует ее выдать... -значит он не признает что похитил свою трудовую книжку и ваше утверждение о хищении, не доказанное приговором суда - клевета

Люся Олесик

Инспекция разберётся. На неё сроки не распространяются.