Та
Татьяна

Вопрос путешествующим по ЕС (Виза)

Подскажите такую вещь: Если получить греческую визу (однократную) на 20 дней, будет ли возможность въехать через Польшу и проехать до Греции, там пробыть большую часть времени и назад? И какие могут возникнуть подводные камни, что надо знать?

Может кому пригодится письмо из посольства:
Болгария входит в ЕС. Владелец действительной однократной, двукратной визы или мультивизы Шенгенского образца может въехать в Болгарию и пребывать там в рамках периода действия Шенгенской визы, количества дней пребывания по этой визе и определенного по ней числа въездов, но не более 90 дней в 180-дневном периоде. То есть разрешенные сроки пребывания туристов в Болгарии по Шенгенской визе определяются в соответствии с отметками в этой Шенгенской визе (период ее действия, количество въездов и количество дней) , но не более 90 дней в течение полугода. Въезд в Болгарию разрешен по Шенгенской визе, даже если въездов на территорию Шенгена по ней пока не совершалось. Если в паспорте имеются две визы (болгарская и шенгенская) , то в приоритете въезд по Болгарской визе. Пребывание на территории РБ никак не влияет на Шенгенскую визу, т. к. страна не входит в Шенгенскую зону. Это одностороннeе решение болгарского правительства.

По Румынии:
Согласно
Постановлению Правительства Румынии № 109/2013, с 1-го февраля 2014.
обладателям Шенгенских виз (с двумями
или многократными въездами), долгосрочных виз, а также видов на
жительство, выданных Шенгенскими государствами, не нужна больше виза
короткого пребывания, чтобы въехать на территорию Румынии, на период не
превышающий 90 дней в течении любого периода в 6 месяцев
(180 дней).Для того, чтобы обладатели вышеупомянутых документов имели право на въезд на территорию Румынии без румынской визы,
количество въездов, а также право на пребывание установленные Шенгенскими визами не должны быть исчерпаны.
Кроме того, право на пребывание на территории Румынии не должно превышать предоставленное право на пребывание Шенгенскими
визами и видами на жительство.
При однократной шенгенской визе, нужна Румынская виза.

Ирина С

Виза однократная, поэтому Самолет- Чемодан -Греция (обратно тем же образом) . Не мудрите, следующий раз дадут многократную, тогда покатаетесь

Иван Мельников

успеть вернуться,
больше никаких.
Ляхи придираются к состоянию авто,
лампочки должны все быть исправны

Со
Софья

Да нет проблем .сколько езжу через Польшу с финской визой. Болгария тоже с визой пропускает шенгеновской .Сербия и Македония для нас безвизовая и назад также. главное в 20 дней уложится при пересечении границы /Польша 1 день и выезд 20 дней. считайте от въезда

Br
Brutpot

А как вы собрались ехать до Греции из Польши? Через Сербию-Македонию или через Болгарию? Эти страны не входят в Шенген, а значит придется ставить штампик о выезде из Шенгена, а вот въехать, если будет однократная виза, вам уже не разрешат. А вот с мультиком проблем не будет. Ну либо паромом из Италии.

Светлана Рыкова

Интересный вопрос. Тех же поляков может напугать однократный греческий шенген, может быть море вопросов.... а решение за ними. Так же все зависит от того, как поедете... в Болгарию пускают с шенгеном, но не знаю ставят ли какие штампы. Если нет - никаких проблем. А вообще мой вам совет - напишите в любую турфирму, занимающуюся визами, вам этот вопрос специалист лучше разъяснит 🙂