Роман Платонов

акт об отсутствии на работе

На меня составили акт об отсутствии на работе, 3 часа. Такой акт составили уже в третий раз. Но я работала, была на встрече с клиентами, просто меня не было на территории офиса. Как доказать, что моя причина отсутствия не просто уважительная, но и то, что я работала в своё рабочее время?

Анастасия Колупанова

Составили акт, значит, собираются привлечь к дисциплинарному наказанию. Подбирают пункт статьи 81 ТК РФ. А потом уволить как нарушителя трудовой дисциплины. Значит, и Вы время даром не теряйте, а собирайте доказательства, что Вы действительно были заняты делом: фото, свидетельские показания, может, еще какие документы с датой, которая совпадает с датой отсутствия на работе. Хорошо, если б в Вашей фирме был журнал, где работники должны оставлять записи о своем оттуствии. И внимательно изучите статьи 192-193 ТК РФ.

Евгений Хренов

А зачем шефу не даёшь, если он хочет?

Эдуард Каракай

копию приказа факт подтверждающий нахождения на работе свидетель журнал и тд и заявление в прокуратуры и в суд на обжалование приказа с требованием признать его не действительным восттановить на работе и выплатить за этот период з/п

Аня

Если до актов с Вас не затребовали письменных объяснений и Вы не отказывались бы их предоставить, то работодатель рискует посетить Федеральную инспекцию труда или прокуратуру, если Вы туда обратитесь за помощью. А кто АКТ подписывал? Они по своей работе должны были следить где Вы? Мультфильм был: ОН НАС ВСЕХ ПЕРЕСЧИТАЛ. Наивно. Удачи. За прогул можно уволить только отсутствие НА РАБОТЕ более четырех часов подряд. А это значит если вы до обеда не пришли но после обеда вышли или наоборот, то более 4-х часов ПОДРЯД набрать невозможно.