Липницкая Светлана

Помогите советом. Как наладить лактацию? (Вн)

Малышу две недели. Молоко пришло, но его мало. Сложился режим - кормим примерно через каждые 3 часа. Бывает, спит почти всю ночь. Пока спит, никогда не бужу. Сначала даю одну грудь минут на 20 (успевает выпить из нее все) , потом докармливаем смесью. В одной груди всего 20 мл молока, смеси выпивает потом 50-70 мл. Ем хорошо, пить стараюсь побольше, но молока не прибавляется. После роддома сначала просто висел на груди, толку не было от таких висений, только соски размусолил до крови. Сейчас мучается животиком, хочу наладить лактацию, на ГВ думаю живот будет меньше болеть, жалко малыша. ( Соску сосет много, знаю, что не рекомендуют при делании наладить ГВ, но иначе совсем много плачет. Что делать? По пунктам желательно, в голове уже каша какая-то.

В одно кормление даю одну грудь, потом докармливаю смесью, в следующее кормление - вторую грудь и опять докармливаю. И так через каждые 3 часа. Ночью бывает спит долго. Специально никогда не бужу.

Он совсем ослаб в первые дни после роддома от часовых висений на груди. Молока все равно НЕ БЫЛО. Ребенок был ужасно голодный и орал как только отрывала от груди. Пока сосал успокаивался, но просто от релаксации. Пришел врач и отругал, сказал, молока НЕТ, докармливай бедного ребятенка, а то даже кровь толком из пяточки набрать не могли.

Измеряем сколько выпил молока из груди на электронных весах. Взвешиваем до и после. Максимум 30 мл получается, обычно 20. А ему уже все 70 нужно. (

Без смеси уже никак было, малыш дней 5 почти был ГОЛОДЕН, вообще без еды практически.

Мы и даем ПО ТРЕБОВАНИЮ, у него просто режим сложился через каждый 3 часа сам собой.

Роман Пушкин

Соску пока убрать или сократить надо. Грудь давать по требованию, а не по часам. В одно кормление давать обе груди - чередовать каждое кормление какая будет первой. Смесь не из соски, а докармливать с ложечки при необходимости.
Если вы сейчас оставите соску и бутылочку - вы ГВ не сохраните.
Одну грудь в одно кормление дают когда молока залейся, что не ваш случай. А чтоб малыш постоянно не плакал - надо грудь давать, а не соску. Тогда вы лактацию наладите.

Моя подруга с первым ребёнком была в такой же ситуации. Ребёнок был голодный, молока мало, врач сказал докармливать. Они докармливали ИЗ ЛОЖЕЧКИ, после кормления. Грудь давали по требованию, соску ребёнок не сосал. В результате - сохранила ГВ, наладила лактацию и кормила до 1,5 лет))

Виталий Широков

Корми не по часам, а постоянно у груди держи. Разм ало молока - значит надо рассасывать! и это только голодный ребенок может сделать! чем больше докармливаешь, тем меньше молока будет

Катька Воробьёва

Много теплого питья! Больше прикладывать к груди малыша!! ! И думать о хорошем!! ! Смесь бы не давала а то так малыш и не будет трудиться грудь сосать ведь бутылочку легче сосать! И от этого он отказывается от груди а вы думаете что молока нет!! ! И вы не можете точно знать сколько молока в груди, сдаить всё молоко чтоб измерить не возможно!! ! Кормите в утренние часы с 5 до 8 утра если малыш сосет лактация улучшается!!!

Ирина Lika

чай с молоком надо пить побольше житкости

Юлия Юлия

а смысл уже лактацию налаживать? молока много по любому уже не будет, кормите смесью, ну и грудью на сколько хватает молока,
а по вопросу мне помогает фиточай *лактофитол*

Ve
Vesta

Бывают такие случаи, когда молоко и вовсе не приходит, у меня с первым так было, ничего не помогло. Со вторым долго не приходило, но зато сейчас малышу 10 мес. и он на мне. Я пила чай для лактации и до сих пор чай с молоком. Пишут, что за 20 минут до кормления нужно больше горячей жидкости. В первый раз мне ничего не помогло, молока не было. Кормите по требованию, если нужно, пользуйтесь насадками для сосков, не так больно. И не расстраивайтесь, что докармливать приходится, хоть немного молока малыш получает. А пока спит, пытайтесь сцеживаться - хоть руками, хоть молокоотсосом: чем больше молока уходит, тем больше его приходит. А почему вы думаете, что после того, как малыш поел, у вас пусто? У меня вот грудь не даёт молока при сцеживании, только ребёночку!

Юл
Юлия

Висение на сиське - не бесполезно, это стимулирует сиську. Лень лежать, лень кормить? У всех так, все дети висят на сиське. По чайной ложечке насасывают свое. Мой в первый месяц 1,5 кг насосал, целыми днями висел на "пустой" сиське. Полтора килограмма! Выписывались 3500, в 1 месяц весил 4900. Лежала и кормила часа по 4, книжечку почитывала, видео смотрела по ютуб, фильмы всякие. Кормить - это не больно, если правильно приложили ребенка. Если вам больно, значит захват неправильный. Это не только геройство, кормить рассаженной сиськой, а еще и чревато застоями, да и молока ребенок бы выпил больше при правильном прикладывании и это было бы более жирное и питательное заднее молоко, которое за 15 минут не высосешь, а сцедить его вообще невозможно. Трещины на соске заживают за сутки при правильном, аккуратном, внимательном прикладывании. Нельзя позволять ребенку самому брать грудь, ее нужно правильно давать. Так что потрудитесь научиться правильно прикладывать и не жадничайте времени - дайте ребенку грудь и не отнимайте, пока сам не выплюнет. Домашние дела пару недель подождут, это "висение" долго не продолжается, не беспокойтесь, лактация наладится за пару недель. К тому же когда лактация наладится грудь перестанет трещать по швам, вам станет комфортно, а сейчас вы только жизнь себе усложняете этим баночками, бутылочками, мытьем, стерилизацией, подогреваниями. . И ребенка пичкаете смесью, вы бы еще гамбургер ему дали, а какая разница - ребенок не может перерабатывать ничего, кроме маминого молока. ___________________________________________Если ест через 3 часа, то надо будить, пусть засыпает у груди и вы с ребенком поспите. "По требованию" - это не только требование ребенка, но и требование матери.

Маруся Жарова

1. Попробуйте вместо докармливания смесью давать вторую грудь - молока станет вырабатываться больше.
2. Посчитайте сколько писает ваш малыш без допаивания смесью и водой- если больше 12 раз, то молока ему хватает.
3. Даже в пустой на вид груди есть молоко, не может быть, что у вас всего 20 гр молока, просто малыш мало кушает. Ну не может быть у женщины мало молока или как говорят не пришло, не может. Это все от незнания. Природа все продумала без нас! Ни в каких допаиваниях смесью ребенок не нуждается! А то, что ребенок был голоден 5 дней, так это вы сами себе накрутили, точно, поверьте. Если будете давать только грудь все пойдет как по маслу. Если будете продолжать докармливать, увы, молока у вас станет только меньше, да и ребенок привыкнет к бутылочке и может совсем отказаться от груди. Попробуйте дольше держать у груди, давать обе за кормление.
3. Ночные кормления обязательны для увеличения лактации.
4. Если женщина кормит ребенка так часто, как того он требует ( в вашем возрасте каждые 2 - 2.5 ч от начала кормления) , то молока будет хватать без всякого сомнения, у всех и всегда.
4. Правильно врач сказал, молока нет, вы же сами ей сказали об этом. Если будете говорить, что много молока, она тоже это подтвердит.