Наталья Александрова

обязательно ли ехать в казахстан менять паспорт если вышла замуж за гр. РФ и взяла его фамилию?

добрый день. Я гр РФ собираюсь жениться на гр. Казахстана на территории РФ. Она после регистрации брака хочет взять мою фамилию. Нужно ли ей ехать в казахстан чтоб поменять паспорт на новый? или это можно сделать как то дистанционно? (планирует в дальнейшем оформлять гр. РФ)

El
Elya

вообще- в подобных вам случаях очень не рекомендуется пока жене брать фамилию мужа, чтобы не создавать себе лишних проблем-паспорт её сразу же станет недействительным и ей придётся оформлять свидетельство на выезд, ехать в Казахстан и пр.
Женитесь, фамилия будет пока прежняя, ничего менять не надо, а когда получит гражданство (именно гражданство) -тогда и сменит фамилию

Ол
Олег

получив гражданство россии она потеряет гражданство казахстана- поэтому если подождете до этого момента с поездками - то и заморачиваться с документами не придется

Александра

Дистанционно ничего не делается. После смены фамилии ей нужно обратиться в Посольство Казахстана на территории РФ. Загранпаспорт она получит в Посольстве.

Ол
Ольга

Не обязательно ехать в Казахстан. Можно поменять паспорт в Консульском отделе Посольства Казахстана, находящегося в РФ. Вопрос только, куда ехать ближе. Придется делать перевод свидетельства о браке на казахский язык, ставить апостиль. Дистанционно можно только встать на очередь на прием в Консульский отдел, остальное лично или по доверенности на любое лицо, опять же с переводом и апостилем.

Однако можно и не брать пока фамилию мужа, она никаких привилегий для получения гражданства не дает. Сделать это можно и после получения гр. РФ. Никаких проблем не будет. Выбор за вами.