Ел
Елена

Можно ли использовать лишайники в пищу?

Юлия Говенько

Вот выдержка из исследовательской работы

Изучение пищевых свойств лишайников.
Мы нашли информацию о том, что некоторые лишайники люди употребляли и
употребляют в современное время в пищу.
Например, многие индейские племена, живущие в
Северной Америке, ели в сыром виде умбиликарию
и гипогимнию. В Карелии растет лишайник ягель
(«олений мох» ) , из него партизаны варили кисель. А
в Японии из некоторых лишайников готовят
вкусные салаты и соусы. Мы решили оценить
вкусовые качества уснеи длиннейшей. Для этого мы
использовали рецепт печенья из лишайниковой
муки известного российского ученого А. В. Пчелкина. Только ученый брал для печенья
лишайник цетрарию, а мы заменили его уснеей. Известно, что уснея не только безопасна
для человека, а даже наоборот, содержит вещество, применяемое при лечении
заболеваний желудка и кишечника. Все лишайники содержат в себе кислоты, которые
придают блюдам неприятный вкус, поэтому мы сначала вымочили уснею в растворе соды.
Затем мы промыли лишайник водой, высушили и на кофемолке сделали муку.
Результаты окрашивания.
Лишайниковая мука в кофемолке. 7
Чтобы ощутить, какой вкус придаст печенью лишайник, мы тесто разделили на две
части: в одну добавили лишайниковую муку, а в другую – нет. Вот рецепт печенья с
лишайником: 0,5 стакана пшеничной муки, 0,5 стакана лишайниковой муки (в тесто без
лишайника необходимо положить 1 стакан муки) , 2 столовых ложки сахара, 1 столовая
ложка сметаны, щепотка соды. Все продукты надо
смешать, тесто раскатать скалкой и вырезать
формочками печенье. Выпекать 20-25 минут при
температуре 200 град.
Готовое печенье мы предложили попробовать
нескольким людям (5 взрослых, 5 детей) . Мнения
разделились: троим взрослым больше понравилось
обычное печенье (один человек даже сказал, что у
печенья с
лишайником чувствуется слабый привкус грибов) ,
трем детям и одному взрослому больше
понравилось печенье из лишайниковой муки, так
как у него более насыщенный вкус, а остальные (2
ребенка и 1 взрослый) сказали, что не
почувствовали никакой разницы. Нам самим
печение с уснеей понравилось, так как по запаху
оно не отличается от обычного, а по вкусу даже лучше обычного.
Теперь нам предстояло выяснить, действительно ли лишайник уснея содержит
вещества, не дающие появляться плесени. Для этого мы взяли обычное печенье и печенье
из лишайниковой муки, поместили их во влажную, теплую среду на пять дней.
На шестой день мы проверили
печенье и увидели, что обычное
печенье покрылось сероватой
плесенью и имеет неприятный запах,
а печенье с уснеей совсем не
изменилось. Значит, действительно,
уснея содержит вещества,
помогающие человеку бороться с
плесневыми грибами

Щёлкай по синей строке

http://yandex.ru/yandsearch?text=рецепт%20из%20лишайников&clid=1972098&lr=101459

А:
Андрей :-))

эскимосы же как приправу в свое мороженное из рыбьего и тюленьего жира добавляют же

Надежда Ильина

бывает лишайниковая мука из которой делают блины