Ел
Елена

Здравствуйте. Если записать отца в свидетельстве о рожд. после установления факта отцовства, буду ли я матерью одиночкой?

С мужем состояли в гражданском браке, родились двое детей, я их записала на себя, и свидетельстве о рождении стоял прочерк. но муж умер, и я через суд добилась факта признания отцовства, буду ли я теперь являться матерью одиночкой? ведь его рядом нет, и воспитываю я их одна, раньше по документам, а сейчас по факту

Карнелия

матерью одиночкой не будете, а будете получать на детей пенсию по потере кормильца.

Ищенко Алексей

Конечно вы не будете считаться матерью-одиночкой, но всякие льготы вам положены, выплаты при потере кормильца или что-то подобное, вам нужно обратиться в собес с этим вопросом.

Ар
Артём

мать -одиночка и пенсия по потере кормильца? во шиш

Лёля

Все женщины, у которых мужья умерли, являются вдовами, а не матерями-одиночками. Разные вещи. Раз в свидетельстве есть отец, Вы не одиночка. На детей - пенсии. Льгот никаких, только если Вы малообепеченная, что-то будет.

Алексей Карпов

Нет. С момента появления записи об отце, статус матери-одиночки прекращается.

Ирина Архипова

В вашем случае да, у меня в свидетельстве о рождении вписан отец, хотя он с нами не жил, но мама всё равно получала какие то льготы, как мать одиночка.

Анастасия

прежде чем что то куда то записать надо проконсультироваться у грамотного специалиста и взять в руки калькулятор